Екатерина Закружная

Какие документы нужны для продажи драгоценных и полудрагоценных камней в Украине?

Михаил Никитин

Документы по обороту драгоценных металлов.

Закон № 637 — Закон Украины «О государственном регулировании добычи, производства и использования драгоценных металлов и драгоценных камней и контроле за операциями с ними» от 18.11.97 г. № 637/97-ВР.

Закон о лицензировании — Закон Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» от 01.06.2000 г. № 1775-III.

Указ № 461 — Указ Президента Украины «О положении о Государственной пробирной службе Украины» от 13.04.2011 г. № 461/2011.

инструкция № 20 — инструкция о предоставлении услуг по ремонту и изготовлению ювелирных изделий и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, утвержденная приказом украинского союза объединений, предприятий и организаций бытового обслуживания населения от 27.08.2000 г. № 20. [ссылка появится после проверки модератором]

Инструкция № 84 — Инструкция о порядке получения, использования, учета и хранения драгоценных металлов и драгоценных камней, утвержденная приказом министерства финансов украины от 06.04.98 г. № 84 (в новой редакции).

инструкция № 134 — инструкция о порядке оформления операций по скупке ценностей, учета и отчетности в пунктах скупки у населения драгоценных металлов, камней и изделий из них, утвержденная приказом минторговли ссср от 30.05.85 г. № 134. http://bestpravo.ru/sssr/gn-praktika/f6b.htm

инструкция № 206 — инструкция о порядке осуществления операций по покупке банковских и драгоценных металлов у населения, утвержденная постановлением нбу от 21.05.2003 г. № 206.[ссылка появится после проверки модератором]

инструкция № 466 — инструкция о порядке регистрации в государственной пробирной службе оттисков именников — специальных знаков, удостоверяющих изготовителей ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, утвержденная приказом минфина украины от 16.10.2001 г. № 466. [ссылка появится после проверки модератором]

перечень № 238 — перечень субъектов предпринимательской деятельности — производителей ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, которые имеют право на клеймение собственных изделий государственным пробирным клеймом, утвержденный постановлением кму от 02.03.98 г. № 238. [ссылка появится после проверки модератором]

порядок № 1740 — порядок уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с отдельных видов хозяйственных операций, утвержденный постановлением кму от 03.11.98 г. № 1740.[ссылка появится после проверки модератором]

правила № 103 — правила продажи товаров на заказ и вне торговых или офисных помещений, утвержденные приказом минэкономики украины от 19.04.2007 г. №103. [ссылка появится после проверки модератором]

правила № 212 — правила работы пунктов по скупке драгоценных металлов, камней и изделий из них у населения, утвержденные приказом минторговли ссср от14.11.72 г. № 212.правила № 313 — правила бытового обслуживания населения, утвержденные постановлением кму от 16.05.94 г. № 313. [ссылка появится после проверки модератором]

правила № 460 — правила розничной торговли ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней, утвержденные постановлением кму от 25.03.99 г. № 460. [ссылка появится после проверки модератором]

правила № 678 — правила комиссионной торговли ювелирными изделиями из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней, утвержденные приказом минфина украины от 27.10.2004 г. № 678. [ссылка появится после проверки модератором]
правила № 802 — правила торговли драгоценными металлами (кроме банковских металлов) и драгоценными камнями, драгоценными камнями органогенного образования и полудрагоценными камнями в сыром и обработанном виде и изделиями из них, принадлежащими субъектам предпринимате льской деятельности на праве собственности, утвержденные постановлением кму от 04.06.98 г. № 802. [ссылка появится после проверки модератором]