Мария

Французский. В значении "убедить" чем отличается глагол convaincre от persuader?

Ан
Анастасия

Мне кажется, что различие этих двух глаголов в следующем.

Глагол "persuader" подразумевает, что объект воздействия должен сам, помимо прочего, проделать некую ментальную работу, чтобы принять предлагаемую ему точку зрения.
При этом воздействуют на объект как логической аргументацией, так и обращениями к его чувствам. И не обязательно, что предлагаемые точка зрения, мнение, картина мира достоверны и обязательны. Это больше, скажем так, убеждение бытовое.

В то время как "convaincre" больше подходит, когда сам процесс убеждения строится исключительно на внешнем формальном логическом по характеру воздействии в сферах юриспрудениции, научных дебатов, социальной полемики.

Напоследок цитата в тему: "On peut convaincre les autres par ses propres raisons; mais on ne les persuade que par les leurs".

Ириша

Это синонимы .
persuader - Уговаривать

убеждать, уговаривать; внушать; склонять

persuader qn de qch, qch à qn уст — убедить кого-л в чём-л

il m'a persuadé de la sincérité de ses intentions — он убедил меня в искренности своих намерений

persuader une vérité à qn — убедить кого-л в истине

persuader qn de faire qch, persuader à qn de faire qch — убедить кого-л сделать что-л

il l'a persuadé de revenir — он убедил его вернуться

Тельман Azeri

знаю испанский, видимо convencer и persuadir являются аналогами французских слов и являются синонимами.
так вот, convencer используется чаще в обычной речи. persuadir видимо "более книжный" вариант

Baxtiyor Sadullaev

Не вижу разницы