Лингвистика

Есть ли список глаголов которые правильно употреблять в значении"делать"? Например," делать уколы","проводить операцию"?

Часто люди неграмотно употребляют такие глаголы, например говорят:
"ставить укол" вместо "сделать укол",
"сделать пирог" вместо "приготовить пирог"
и так далее. Какой-нибудь раздел языкознания занимается правильным употреблением таких глаголов?
Андрей Шаханов
Есть словари сочетаемости слов.

https://kartaslov.ru/сочетаемость-слова/пирог

Список книжных словарей сочетаемости:
http://slovari.gramota.ru/slovari/types/17_6
*H
*** Helena ***
Лучший ответ
Костомаров В. Г., Ефремова Т. Ф. Словарь грамматических трудностей русского языка.
Борисова Е. Г. Слово в тексте. Словарь коллокаций (устойчивых сочетаний) русского языка с англо-русским словарем ключевых слов.
А. А. Семенюк, И. Л. Городецкая, М. А. Матюшина и др. Лексические трудности русского языка. Словарь-справочник. Около 13 000 слов.
Рассудова О. П. Употребление видов глагола в современном русском языке.
Бондарко А. В. Вид и время русского глагола (значение и употребление) .
Маслов Ю. С. Вид и лексическое значение глагола в современном русском литературном языке.
Шустикова Т. Русские глаголы. Формы и контекстное употребление.
Васильев Л. М. Семантика русского глагола.
Караванов А. Виды русского глагола значение и употребление. Практическое пособие для иностранцев, изучающих русский язык.
Под ред. П. Н. Денисова, В. В. Морковкина Словарь сочетаемости слов русского языка.
Все книги есть в свободном доступе и бесплатно скачиваются.
Есть словари идиом и коллокаций, можно поискать.

Что касается медицинского примера, то вполне допустимы и широко применяются разговорные коллокации, по незнанию которых легко определить иностранца. Например: «выполнил внутривенную капельную инфузию пациенту Б.» и «поставил капельницу больному Б.»
Ақнұр Сағынбай
можно одним словом, без "делать"
Валентин Спау
Такие штуки называются коллокациями, ими занимается фразеология, то есть это надо смотреть толково-комбинаторные словари и словари коллокаций
Рамиль Розиев
Андрей Шаханов вот, отлично
именно это я и хотел узнать! спасибо
Это профессиональный жаргон в медицине. И я могу сказать, что в среде медиков словосочетание "Ставить укол" не является обишкой в речи, это грамотно. Если какая-либо новация в языке распространена в большой среде, то это уже нельзя считать ошибкой.