Юлия Котельникова

А как бы вы приготовили свежую форель?

Наталья Мамедова

порезать на стейки, полить лимонным соком, чуть посолить, завернуть в фольгу и в духовку

Юлия

Замариновал бы в соевом соусе с лимонным соком и специями и пожарил

Оксана Беленкова

жарить или засолить. запечёная мне не очень понравилась.

Эльдар Карачаев

мариную в смеси оливкового масла,лимонного сока и чеснока,ах да - еще розмарин - это мое любимое,советую))) соль соответственно сверху,я крупную пользую)) и запечь,либо в пароварке.

Елена Романова

Только на пару

Маня Паршина

Если действительно свежая, то из головы и хвоста - уху. Если форель-пеструшка (маленькая речная), то все остальное пустила бы на "малосол". Нарезать поперек кусками толщиной 1 см. Посолить на глаз, поперчить, утрамбовать и выдержать минимум часик. Я люблю именно так, но можно еще и лимонным соком полить, и нарезанный репчатый лук добавить, и даже растительное масло в таком случае не помешает, это уже "сагудай". Если форель крупная, то и уха, и малосол, и сагудай, а остальное на "второе". Хоть в фольге в духовке, хоть просто жаренные стейки, под маринадом из зажарки из лука, моркови, помидоров или томатной пасты.

А=
Альберт =)

Замариновать минут на 20-30 в оливковом масле, лимонном соке, смеси перцев и тимьяна. Выложить на фольгу "подложку" из крупно нарезанных лука и моркови. Сверху уложить рыбу. Завернуть края фольги таким образом, чтобы осталось место для циркуляции воздуха. Ставим в разогретую духовку, запекаем до готовности.

Мальвина

засолила бы)) ) Если на горячее - запекла бы тушкой с овощами))

Игорь

со сливочным соусом! и розмарин!

Ольга Матлахова

два моих любимых рецепта- голубая форель (отвареная в воде с кореньями и каплей уксуса и сахара ) с голландским соусом и запеченная в фольге с чесноком укропом лимонным соком и каплей оливкового масла. каждую рыбу надо класть на отдельный кусок фольги перекладывать укропом ченоком посыпать солью и поливать лимонным соком и каплей масла. фольгу закрывать не плотно печь на 180 з0 минт потом раскрыть , на вытряхивая рыбу из фольги! посмотреть сходит ли мясо с костей и если еще нет - не закрывая фольги дать ещ 10 минут. не переборщить с горячей обработкой - рыба эта нежнейшая и высохнет мгновенно!

Урмат Шайымкулов

Как приготовить форель

Форель можно запекать в духовке или на гриле, можно просто пожарить на сковороде (любителям золотистой хрустящей корочки) . В любом случае мясо останется нежным и сочным. Чтобы приготовить форель с необычайно приятным вкусом, филе перед жаркой можно подержать в маринаде некоторое время.

Приготовление форели в маринаде

Рыбу вымыть, очистить и обсушить. Для маринада потребуется 0,5 литра кефира, три столовых ложки сметаны, соль по вкусу. Добавим специи: можно приобрести в магазинах готовую смесь, а можно приготовить на свой вкус, например, мелко покрошенный чеснок, лавровый лист и репчатый лук. Лук лучше нарезать полукольцами и переложить им форель.

Форель опускаем в маринад и даем настояться 12 часов. После чего, смело приступаем к приготовлению ее в духовке.

Как приготовить форель в духовке? Очень просто. Рыбу удобнее завернуть в пищевую фольгу, при этом смазывать ее маслом не требуется. Форель сама даст сок (жир) и получится необыкновенно нежной. Время приготовления в духовке составляет 30-40 минут. Если вы обнаружили, что рыба не дожарилась, смело заверните ее снова в фольгу, и поставьте в духовку еще на 10 минут.

Подавать готовую форель можно как в горячем, так и в холодном виде. Для гарнира отлично подойдет отварной рис (лучше дикий) и овощи. К такой рыбе можно подать белое вино.

Приготовление форели на вертеле

Чтобы приготовить форель на вертеле, потрошить ее нужно особым образом: не разрезая брюшка. Внутренности же следует вытащить со стороны головы. Рыбу тщательно промыть под проточной водой, пересыпать солью, перцем по вкусу и надев на шпажку, зажаривать над углями, периодически смазывая тушку маслом.

При подаче такой рыбы обязательно полейте ее гранатовым соком. В дополнение подайте любые овощи и зелень.

Как приготовить форель в духовке

Для приготовления блюда из форели в духовке, нам потребуется 1 кг свежей рыбы, очищенной от внутренностей и чешуи. Натираем белым перцем и солью, и выкладываем в глубокую форму. Чтобы улучшить вкусовые качества форели, зальем ее смесью сливок и зелени. Приготовим эту смесь: одну головку кресс-салата, пучок петрушки и несколько листиков мелиссы нарежем тонкими полосками, перемешаем и зальем 500 мл сливками. Перед отправкой в духовой шкаф добавим к форели лавровый лист.

В разогретой до 180 градусов духовке, запекаем рыбу в течение 25-30 минут.

Когда форель готова, выкладываем ее на блюдо, а оставшийся сливочный соус выливаем в кастрюлю и варим 20 минут, чтобы уварился. Рыбу и соус подаем к столу отдельно.

Приятного аппетита!

Татьяна Долматова

Из головы и хвоста суп бы сварила, а остальное засолила