Руслан Жаров

могу ли я вернуть смартфон в интернет магазин по гарантии?

могу ли я вернуть смартфон в интернет магазин по гарантии? почти 3 месяца назад покупал телефон на sotmarket.ru, поначалу иногда отказывал сенсор, а теперь вообще не работает. Гарантия на телефон год. Могу ли я отправить обратно? могут ли мне вернуть деньги или только они могут сделать ремонт?

Андрей Полозов

на данном этапе вам положен ТОЛЬКО ремонт

читаем

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Наталья Вега

Не ремонтируй, пиши претензию о возврате (расторжение договора купли продажи) или замене со ссылкой на Закон защиты прав потребителей

Татуша Татуша

Должна быть гарантия производителя, поэтому сначала нужно обратиться в сервисный центр, если там ничем не помогут, то уже в магазин.

Александр Горбачев

В силу ч. 1 ст. 18 ЗоЗПП и перечня ТСТ к указанной статье - можете расчитывать сперва лишь на РЕМОНТ.

Иное требование сможете предъявить или при нарушении письменно оговоренного срока ремонта, или при признании продавцом недостатка существенным, или при иных обстоятельствах, о которых сейчас говорить рано.

Товар передавайте в ремонт продавцу, ни в какой СЦ даже не суйтесь, какие бы сказки продавец не рассказывал.

Образцы претензий
Как передавать товар продавцу