Алена Нарышкина

В каком виде лучше предоставить гарантию на товар своим клиентам?

Доброго времени суток. Нуждаюсь в совете.
Я закупаю оборудование оптом у официального представителя иностранной фирмы. Мне с товаром пришли накладные, счета-фактуры, выслали копии сертификатов качества и соответствия. На вопрос по поводу гарантии, сказали, что на все оборудование гарантия - год, но документально не подтвердили. Я собираюсь продавать это оборудование, обслуживать его по замене расходных материалов.
В каком виде мне представить гарантию своим клиентам? От своей фирмы разработать бланк, и в случае гарантийного случая отправлять товар моему поставщику, но нести ответственность от себя, или требовать гарантийных листов от поставщика, и передавать их покупателю, вместе со своей накладной? Или может есть еще какие общепринятые схемы?

Юлечка Soldatova

если у вас покупатели физ лица (не юридические) , то они потребители и будут при покупке руководствоваться в вопросах гарантии Законом о защите прав потребителя http://ozpp.ru/laws/zpp.php
почитайте статьи закона (их там мало и все понятно будет) касательно гарантии, так как вам в любом случае придется работать именно по этому закону.
p.s. по ЗоЗПП у покупателя НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ ГАРАНТИИ вообще (если у производителя есть она) или ГАРАНТИЯ БЫТЬ МЕНЬШЕ чем срок который дает производитель на товар. То есть, вы ОБЯЗАНЫ покупателю предоставить тоже год гарантии. Вы продавец, все претензии в случае недостатка товара покупатель предъявит именно ВАМ http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php а не производителю, и вы будете обязаны их удовлетворять в установленные законом сроки в случае возврата денег или ремонта (обмена) -ст18-23 ЗоЗПП
p.p.s технически достаточно просто написать на чеке кассовом или товарном или отдельно что "гарантия на товар один год" -этого достаточно, никакие гарантийные талоны вам делать не нужно.