Татьяна

Возможно ли возникновение полипа после приема противозачаточных Новинет?

Ко
Коля

маловероятно.
Противозачаточные наоборот часто назначаются после удаления полипов с целью предупреждения их повторного появления, для лечения гормональных нарушений.

Основной причиной возникновения полипа эндометрия считается нарушение гормонального фона. Но поскольку нарушения эти могут быть весьма разнообразными, то необходимо сказать, что полип эндометрия образовывается в том случае, если в организме происходит избыточная выработка эстрогена в сочетании с нехваткой прогестерона.
Противозачаточные содержат в бОльшем количестве гестагены - аналоги прогестерона (в новинете - это Дезогестрел) и небольшое количество эстрогенов.