Т*
Татьяна ***

Как рассчитать сумму процентов по долгу согласно ставке рефинансирования с 2006 года?

Отдала большую сумму в долг в 2006 году, готовлю исковое заявление в суд. Деньги до сих пор не вернули. Я не понимаю, как считать, потому что ставка менялась 29 раз. А тут почитала, что якобы для суда считается по последней ставке на день подачи искового заявления. А сейчас она равна 8,25%. Или все таки правильней пересчитать начиная со ставки 12%, когда она действовала в 2006 году и так 29 раз до последней ставки 2013 года.

Сергей

Во-первых, считать вы должны не с момента, когда дали деньги в долг, а с момента, когда вам его должны были отдать, но не отдали.
И пеню за каждый период, в котором действовала определенная ставка рефинансирования считать надо отдельно, а потом все сложить, в результате и получится окончательная сумма пени.
Но если в предыдущих период ставка рефинансирования была больше ( а так и было), то вы вправе посчитать по меньшей ставке, действующей сейчас, по 8, 25%, получится только, что себя обделите, но суды и ответчики закрывают на это глаза ( ответчикам самим так выгодно).

Юлия

Ну как бы да... проще по ставке 8,25

Юля Столяренко

Проценты по ст. 395 ГК РФ можете взыскать только за последние три года. Представляется мне, что срок исковой давности (три года) у вас пропущен, в случае если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности то в иске будет отказано.

Анастасия

Согласно разъяснениям ПЛЕНУМа ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 13 и ПЛЕНУМа ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 14
2. При расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота.
3. Если за время неисполнения денежного обязательства учетная ставка банковского процента изменялась, целесообразно отдавать предпочтение той учетной ставке банковского процента (на день предъявления иска или на день вынесения решения судом) , которая наиболее близка по значению к учетным ставкам, существовавшим в течение всего периода просрочки платежа.
Для удобства проценты можно рассчитать по средней арифметической ставке рефинансирования: складываете суммы ставок рефинансирования за год и делите на их количество) .