Данил

если в городе нет нормальных кинологов, реально ли самой выдрессировать собаку?

и будет ли она слушать без окд, и охранять без зкс? (если заложено генетикой)
какой вариант породы посоветуете?
пжл не овчарок.... мне они совсем не нравятся... .
и не алабае с кавказцами.. собаку буду брать в ДОМ

Антонина

новичку нет ну у меня алабай дома живёт и прекрасно себя чувствует

Ок
Оксана

конечно, только терпение!
Я сома свою НО выдрессировала

Айдай

можно, есть интернет и книги, куча форумов, это только от вас зависит и от вашего желания заниматься этим делом. По поводу того что там заложено, на это наплюйте ни в кого не заложено слушаться хозяина, этого не будет, любую собаку дрессируют, в не зависимости от того выигрывали ли ее предки соревнования или носились в стае понятия не имя о том что приказы человека надо исполнять.

Ирина

конечно можно вот отличный сайт хорошие советы и есть много команд доступным языком написано http://dressirovka-sobak.com/

Настенка

в Питере очень много хороших специалистов в области дрессировки. так что не надо выдумывать сказки

послушку еще можете сами сделать. если есть опыт. защитку-нет

Ан
Анна

Воспитать можно и медведя самому))). Лабрадор хорошо, но не для охрана дома
. Берите ту породу, какая именно вам нравиться, а сначала в интернете узнай, что может это порода.
У меня чихуахуа прекрасная охрана дома и сигнализация. Это правда я не шучу. Лабрадор смесь с овчаркой у меня - уникален сам по себе рабочая собака ( все принесет, что попросишь, много знает, все покажет. А вот на охрану мы ходили на занятия т. к не рисковали сами))) ) Вопщем, что сам заложишь, то и получишь. Если есть много времени и терпения то удачи все получиться.

Aнюта

Вам самой придется стать хорошим кинологом.
Что будет делать собака, а что нет, зависит от индивидуальных особенностей. Они, как и люди, все разные.

Надежда

как вариант могу посоветовать добермана, корсо, ротвейлера, черныша (вот на черныше выбор можите остановить) черныши отличные собаки
так то возможно, если хорошо читать литература и вникать в написаное

Тарина

Лабрадор Ретривер. Запаситесь хорошей литературой по дрессировке собак - у Вас всё получится и без кинолога.

Ал
Александр

конечно можно. Про породы не знаю

Ка
Карина

При желании и терпении можно все.

Princessochk

По ПОСЛУШАНИЮ можно самостоятельно выдрессировать собаку изучая работы В. Гриценко: "Дрессировка для начинающих", Москва, "Аквариум", 2012, и др. его работы . Посещая сайт В. Варлакова и др. авторов. А вот ОХРАНЯТЬ без предварительной дрессировки по КАРАУЛЬНОЙ службе ( свободное окарауливание) самостоятельно не получится. . У поголовно всей породы "заложено генетикой" НЕ БЫВАЕТ! И вообще - это рекламный ход людей далеких от ГЕНЕТИКИ, в расчете на НОВИЧКОВ. О породах могу сказать: для содержания в отапливаемых помещениях можно приобретать ротвейлера, кане корсо, канарского дога, ризеншнауцера, русского черного терьера и др.

Даха

В Санкт-Петербурге, нет нормальных кинологов? Очень, сомневаюсь! Просто нет желания искать, это другой вопрос! Сломать психику собаки, довольно просто, не имея опыта! А вот восстановить.... понадобятся не малые затраты! Если вы, изначально пытаетесь экономить на собаке, тогда лучше собаку не заводить!

Людмила

А заниматься с собакой всё равно придётся самой.
Но курс послушания никакой генетикой не заложен. 🙂
Заложены (в лучшем случае) возможности, которые нужно развивать. А это всё те же занятия...