Лё
Лёня

водитель погрузчика и машинист погрузочной машины - это одно и тоже? Где можно найти ответ?

Medved

Нет, конечно.

Машинист погрузочной машины.
Характеристика работ. Управление погрузочной машиной и универсальным ковшовым погрузчиком. Орошение, кайление, погрузка горной массы на транспортер или в вагонетки. Очистка путей, шламоотстойников на погрузочных узлах, тупиках. Заправка машины горюче-смазочными материалами. Очистка машины от налипшей грязи. Перемещение машины на новое место. Выявление и устранение мелких неисправностей в работе погрузочной машины.
Должен знать: устройство обслуживаемых погрузочной машины и универсального ковшового погрузчика; порядок погрузки горной массы на транспортер и в вагонетки; правила пользования разминовочным устройством; способы устранения неисправностей в работе обслуживаемых механизмов; назначение и расположение горных выработок и правила передвижения по ним; физические свойства горных пород; назначение и устройство применяемых контрольно-измерительных приборов; схемы вентиляции, установленные требования к подаваемому сжатому воздуху; схемы воздухопроводной и энергопроводной сетей; основные сведения по электротехнике; порядок выполнения слесарных и монтажных работ в необходимом объеме.
При управлении погрузочной машиной производительностью до 60 м3/ч вне зоны забоя - 4-й разряд;
при управлении погрузочной машиной производительностью выше 60 м3/ч - 5-й разряд;
при управлении универсальным ковшовым погрузчиком на погрузке горной массы в вагонетки при проходке, чистке и ремонте водоотливных канавок и рельсовых путей, монтаже трубопроводов, устройстве люков, полков, подъеме, укладке и перемещении грузов, уборке породы с почвы в условиях спецпроизводств - 6-й разряд.

Водитель погрузчика.
Характеристика работ. Управление тракторными погрузчиками, вагонопогрузчиками, вагоноразгрузчиками и всеми специальными грузозахватными механизмами и приспособлениями при погрузке, выгрузке, перемещении и укладке грузов в штабель и отвал. Техническое обслуживание погрузчика и текущий ремонт всех его механизмов. Определение неисправностей в работе погрузчика. Установка и замена съемных грузозахватных приспособлений и механизмов. Участие в проведении планово-предупредительного ремонта погрузчика, грузозахватных механизмов и приспособлений.
Должен знать: устройство погрузчиков и аккумуляторных батарей; способы погрузки и выгрузки грузов на всех видах транспорта; правила подъема, перемещения и укладки грузов; правила дорожного движения, движения по территории предприятия и пристанционным путям; применяемые сорта горючих и смазочных материалов; наименования основных материалов аккумуляторного производства; правила обращения с кислотами и щелочами.
При работе на тракторном погрузчике мощностью до 73,5 кВт (до 100 л. с. ) - 4-й разряд;
при работе на тракторном погрузчике мощностью свыше 73,5 кВт (свыше 100 л. с. ) и при работе на погрузчике мощностью до 147 кВт (до 200 л. с. ) с использованием его в качестве бульдозера, скрепера, экскаватора и других машин - 5-й разряд;
при работе на погрузчике мощностью свыше 147 кВт (свыше 200 л. с. ) до 200 кВт (до 250 л. с. ) с использованием его в качестве бульдозера, скрепера, экскаватора и других машин - 6-й разряд;
при работе на погрузчике мощностью свыше 200 кВт (свыше 250 л. с.) , оборудованном сложной электронной системой управления, телескопической или фронтальной стрелой и предназначенном для погрузки-выгрузки крупнотоннажных контейнеров, - 7-й разряд.

Анна Карбовская

А на складе погрузчик на каре, к чему относится ?