Наталья Матырина

взрослая собака грызет в отсутствие хозяина всего много: обои, провода, бумагу и т. д.

д. взяли из приюта 4 месяца назад. 2 месяца вела себя идеально. под вопросом ее дальнейшая судьба

СОБАКА ВЗРОСЛАЯ , ИЗ ПРИЮТА. ЕЙ 3 ГОДА.!!!

смысл собаки вообще, если она будет в клетке сидеть ...корм только переводить

Макс

А что у собаки изменилось? Приют на тот же приют только в квартире? Вы внимание псине уделяете? Я думаю, что не совсем! Ей скучно, она требует внимания. А потом, вы думаете, что взяв собаку из приюта ее там воспитывали. Вы ее новая мама, вот и занимайтесь воспитанием! Терпения и побольше внимания собаке. Гуляйте, играйте, чтоб она уставала на улице. А дома нужно все убрать. Есть еще методы: раскидать по квартире несколько игрушек или костей(чтоб грызла). На завтра поменяйте их. И так каждый день. Не нужно покупать каждый день новые, просто меняйте. Включите радио: собака будет слышать разговоры и ей будет спокойней. Мы в ответе за тех, кого приручили!!!!

Александр Куприн

Скучно ему))) Купите клетку и пока Вас нет дома, держите в клетке для его же безопасности, ну и для сохранности имущества тоже))). Не используйте клетку как наказание, постелите туда пеленку одноразовую (4 месяца, наверняка еще к тулету не приучен), игрушки ему туда в большом количестве, для погрызть))) есть еще крепеж специальный для клеток, чтобы миску с водой закрепить.

ОК
Ольга Коновалова

Гулять до упаду, убрать все, что можно убрать съедобного, а то есть такие-расставят обувь рядочком на полу, и возмущаются ,что собака, запертая в этом же коридоре босоножки пожевала. На время ухода(только на время ухода) оставлять костей собаке погрызть,по приходу-собирать.

Александр Корташов

Мы знаем пять несложных и довольно известных методов отучить собаку перегрызть все вокруг.

Не злитесь на собаку. Вы, наверное, понимаете, что жевание и вообще привычка все тянуть в пасть – естественное для животного поведение, это неотъемлемая часть их физического и психического развития. Рассвирепевший хозяин, который начинает кричать на пса и даже бить его, не только не добьется избавления от привычки грызть, но запугает и разозлит собаку, и она может отомстить за себя. Вместо того чтобы портить себе нервы, надо раз и навсегда успокоиться и трезво оценивать возможности перевоспитать питомца. А в искусстве воспитания хладнокровие – главное оружие.
Выясните причину разрушительной привычки. Основными причинами того, что собаки грызут все, что попадается на пути, являются прорезывание зубов у щенков и зубные проблемы у взрослой собаки. Следует выяснить, есть ли у вашей собаки проблемы с зубами или деснами, так как собаки, чтобы уменьшить боль и раздражение, чешут зубы о твердые предметы. Также собаки отказываются от еды, если у них больные зубы или десны. Стоит отвести пса к ветеринару, чтобы врач помог узнать, происходит ли плохая привычка животного от зубных проблем. Когда у щенка режутся, вернее, развиваются зубы, нужно снабдить его специальными игрушками для «точки зубов» , играя с которыми он забудет о ножках мебели и ваших ботинках.
Любовь и внимание. Иногда привычка пережевывания множества предметов может быть результатом нехватки любви и внимания. Если вы уделяете недостаточно внимания псу (а это так и есть, если целый рабочий день животное одно дома) , ему становится скучно, одиноко и он пытается развлечься. Разрушительное обгрызание чего ни попадя – также попытка собаки привлечь ваше внимание. Лучше не заводить собаку, если вся семья то на работе, то в институте, то в гостях, разве что вы живете в частном секторе, и животное видит окружающий мир, или же у вас несколько питомцев содержится вместе. Но если вы все-таки решили завести собаку, особенно крупных размеров, то постарайтесь уделять ей побольше времени, гуляйте с ней по нескольку раз в день, гладьте и разговаривайте в ней.
Поощряйте собаку жевать купленные вами игрушки. Чтобы помешать животному обглодать все вещи в доме, старайтесь держать самые важные и дорогие предметы (туфли, электронные устройства, предметы интерьера вроде напольных ваз) подальше от своего любимца. Приучите собаку к его собственному месту, где он может играть и жевать свои игрушки, и границы которого вы будете нарушать как можно реже. Как уже говорилось, приобретайте питомцу специальные игрушки, которые он сможет грызть. Если он начинает кусать не игрушку, а что-нибудь в доме, накажите его, отругайте, но не бейте. Если же он хорошо себя ведет, похвалите его, сделайте вид, что отбираете игрушку, а когда собака воспротивится, уступите ей. Это научит животное ценить игрушки.
Дрессировка и воспитание. Лучший совет могут дать только эксперты. Если вы не знаете, как дрессировать свое домашнее животное, то нелишне будет прочитать некоторые книги и учебные справочники по воспитанию собак, особенно разработанные с учетом исправления уже имеющихся у пса вредных привычек. Собака – очень умное животное, поэтому оно обязано учиться. Если вы можете себе позволить тренера, которые даст несколько важных уроков вашему любимцу, это будет здорово. Если же нет – то с помощью качественных пособий по дрессировке собак вы можете сами обучать пса. Разумеется, для этого вам понадобится время, терпение и сила характера. Но игра стоит свеч: дрессировка улучшает характер пса, развивает его интеллект и учит быть послушным.
УДАЧИ!

Анна Пушкова

Хороший вопрос. Пусть люди тысячу раз подумают, перед тем, как брать собаку из приюта. Я знаю случаи, когда детей в детдом возвращали.

Антонина Яхонтова

наверно вас подолгу не бывает дома и выгуливаете недостаточно, собака не устаёт скорее всего. вам много хороших советов уже дали, остаётся только пробовать!

Екатерина Вдовина

До Вашего ухода собаку надо выгуливать до упаду, чтобы она спала долго и сладко. Надо оставлять ей кости из кожи (не настоящие кости, они вредны) .

Есть вероятность, что у нее проблемы с желудком. При болях собаки грызут что попало.

Леонид Зенченко

возможно, собака просто боится одна оставаться - вдруг вы ушли навсегда и ее опять бросили? поэтому успокаивается, как умеет - жеванием.
лучшая помощь - клетка, как ни крути. у меня 2 своих грызуна, клетка решила все проблемы раз и навсегда. собаки привыкли быстро, клетку любят, сами уходят туда и спать ложатся, как только видят, что последний человек собрался уходить на работу. остается только закрыть защелку и сказать "ждать"
в остальное время клетка открыта, но все равно спать идут туда, косточку погрызть туда, с игрушкой поваляться тоже туда
.

Надежда

Вам в помощь МИКСТУРА "Глоп":"Смешайте две части жидкого мыла и одну часть перца ( лучше красного, чем черного) и смажьте те предметы, которые щенок пытается грызть, не смотря на ваши предостережения: телефонный кабель, элктропровода, деревянные поверхности и т. п. ",- пишут Американские кинологи К. Ф и Д. Дьюеты. в 95% это помогает.

Маргарита Чибисова

Средство есть в ветаптеке либо в зоомагазине чтобы не грыз

Lion

ругать ее

Надежда

Я вам сочувствую.Сама через такое прошла.Мы,правда,купили годовалого уже.Пока все дома - была идеальная собака,как только закрывалась дверь -хана.Рвал и грыз все что попадало в поле зрения.Пытались привязывать,поводок перегрыз.Закрывали в прихожей - перегрыз телефонный и антенный провод,оборвал всю обивку дверей.В общем промучились мы почти полгода и вернули назад хозяевам. Они сказали что он никогда не оставался один дома и очень этого боится,до истерики.Деньги,правда,вернули сразу.Такой был печальный опыт...А еще весь подъезд сразу знал что ,нас нет дома,так как пес визжал как поросенок и скулил до самого нашего прихода,так что с соседями тоже приходилось ругаться...Спреи все эти не помогают совсем.Корм,косточки,игрушки - все это тоже было по барабану. Все это его не впечатляло....Поэтому думайте сами как поступить

Возбуждения Регулятор

невроз. как люди грызут ногти