НМ
Наталья Матырина

взрослая собака грызет в отсутствие хозяина всего много: обои, провода, бумагу и т. д.

д. взяли из приюта 4 месяца назад. 2 месяца вела себя идеально. под вопросом ее дальнейшая судьба

СОБАКА ВЗРОСЛАЯ , ИЗ ПРИЮТА. ЕЙ 3 ГОДА.!!!

смысл собаки вообще, если она будет в клетке сидеть ...корм только переводить

Макс
Макс

А что у собаки изменилось? Приют на тот же приют только в квартире? Вы внимание псине уделяете? Я думаю, что не совсем! Ей скучно, она требует внимания. А потом, вы думаете, что взяв собаку из приюта ее там воспитывали. Вы ее новая мама, вот и занимайтесь воспитанием! Терпения и побольше внимания собаке. Гуляйте, играйте, чтоб она уставала на улице. А дома нужно все убрать. Есть еще методы: раскидать по квартире несколько игрушек или костей(чтоб грызла). На завтра поменяйте их. И так каждый день. Не нужно покупать каждый день новые, просто меняйте. Включите радио: собака будет слышать разговоры и ей будет спокойней. Мы в ответе за тех, кого приручили!!!!

Александр Куприн
Александр Куприн

Скучно ему))) Купите клетку и пока Вас нет дома, держите в клетке для его же безопасности, ну и для сохранности имущества тоже))). Не используйте клетку как наказание, постелите туда пеленку одноразовую (4 месяца, наверняка еще к тулету не приучен), игрушки ему туда в большом количестве, для погрызть))) есть еще крепеж специальный для клеток, чтобы миску с водой закрепить.

ОК
Ольга Коновалова

Гулять до упаду, убрать все, что можно убрать съедобного, а то есть такие-расставят обувь рядочком на полу, и возмущаются ,что собака, запертая в этом же коридоре босоножки пожевала. На время ухода(только на время ухода) оставлять костей собаке погрызть,по приходу-собирать.

АК
Александр Корташов

Мы знаем пять несложных и довольно известных методов отучить собаку перегрызть все вокруг.

Не злитесь на собаку. Вы, наверное, понимаете, что жевание и вообще привычка все тянуть в пасть – естественное для животного поведение, это неотъемлемая часть их физического и психического развития. Рассвирепевший хозяин, который начинает кричать на пса и даже бить его, не только не добьется избавления от привычки грызть, но запугает и разозлит собаку, и она может отомстить за себя. Вместо того чтобы портить себе нервы, надо раз и навсегда успокоиться и трезво оценивать возможности перевоспитать питомца. А в искусстве воспитания хладнокровие – главное оружие.
Выясните причину разрушительной привычки. Основными причинами того, что собаки грызут все, что попадается на пути, являются прорезывание зубов у щенков и зубные проблемы у взрослой собаки. Следует выяснить, есть ли у вашей собаки проблемы с зубами или деснами, так как собаки, чтобы уменьшить боль и раздражение, чешут зубы о твердые предметы. Также собаки отказываются от еды, если у них больные зубы или десны. Стоит отвести пса к ветеринару, чтобы врач помог узнать, происходит ли плохая привычка животного от зубных проблем. Когда у щенка режутся, вернее, развиваются зубы, нужно снабдить его специальными игрушками для «точки зубов» , играя с которыми он забудет о ножках мебели и ваших ботинках.
Любовь и внимание. Иногда привычка пережевывания множества предметов может быть результатом нехватки любви и внимания. Если вы уделяете недостаточно внимания псу (а это так и есть, если целый рабочий день животное одно дома) , ему становится скучно, одиноко и он пытается развлечься. Разрушительное обгрызание чего ни попадя – также попытка собаки привлечь ваше внимание. Лучше не заводить собаку, если вся семья то на работе, то в институте, то в гостях, разве что вы живете в частном секторе, и животное видит окружающий мир, или же у вас несколько питомцев содержится вместе. Но если вы все-таки решили завести собаку, особенно крупных размеров, то постарайтесь уделять ей побольше времени, гуляйте с ней по нескольку раз в день, гладьте и разговаривайте в ней.
Поощряйте собаку жевать купленные вами игрушки. Чтобы помешать животному обглодать все вещи в доме, старайтесь держать самые важные и дорогие предметы (туфли, электронные устройства, предметы интерьера вроде напольных ваз) подальше от своего любимца. Приучите собаку к его собственному месту, где он может играть и жевать свои игрушки, и границы которого вы будете нарушать как можно реже. Как уже говорилось, приобретайте питомцу специальные игрушки, которые он сможет грызть. Если он начинает кусать не игрушку, а что-нибудь в доме, накажите его, отругайте, но не бейте. Если же он хорошо себя ведет, похвалите его, сделайте вид, что отбираете игрушку, а когда собака воспротивится, уступите ей. Это научит животное ценить игрушки.
Дрессировка и воспитание. Лучший совет могут дать только эксперты. Если вы не знаете, как дрессировать свое домашнее животное, то нелишне будет прочитать некоторые книги и учебные справочники по воспитанию собак, особенно разработанные с учетом исправления уже имеющихся у пса вредных привычек. Собака – очень умное животное, поэтому оно обязано учиться. Если вы можете себе позволить тренера, которые даст несколько важных уроков вашему любимцу, это будет здорово. Если же нет – то с помощью качественных пособий по дрессировке собак вы можете сами обучать пса. Разумеется, для этого вам понадобится время, терпение и сила характера. Но игра стоит свеч: дрессировка улучшает характер пса, развивает его интеллект и учит быть послушным.
УДАЧИ!

АП
Анна Пушкова

Хороший вопрос. Пусть люди тысячу раз подумают, перед тем, как брать собаку из приюта. Я знаю случаи, когда детей в детдом возвращали.

Антонина Яхонтова
Антонина Яхонтова

наверно вас подолгу не бывает дома и выгуливаете недостаточно, собака не устаёт скорее всего. вам много хороших советов уже дали, остаётся только пробовать!

ЕВ
Екатерина Вдовина

До Вашего ухода собаку надо выгуливать до упаду, чтобы она спала долго и сладко. Надо оставлять ей кости из кожи (не настоящие кости, они вредны) .

Есть вероятность, что у нее проблемы с желудком. При болях собаки грызут что попало.

ЛЗ
Леонид Зенченко

возможно, собака просто боится одна оставаться - вдруг вы ушли навсегда и ее опять бросили? поэтому успокаивается, как умеет - жеванием.
лучшая помощь - клетка, как ни крути. у меня 2 своих грызуна, клетка решила все проблемы раз и навсегда. собаки привыкли быстро, клетку любят, сами уходят туда и спать ложатся, как только видят, что последний человек собрался уходить на работу. остается только закрыть защелку и сказать "ждать"
в остальное время клетка открыта, но все равно спать идут туда, косточку погрызть туда, с игрушкой поваляться тоже туда
.

Надежда
Надежда

Вам в помощь МИКСТУРА "Глоп":"Смешайте две части жидкого мыла и одну часть перца ( лучше красного, чем черного) и смажьте те предметы, которые щенок пытается грызть, не смотря на ваши предостережения: телефонный кабель, элктропровода, деревянные поверхности и т. п. ",- пишут Американские кинологи К. Ф и Д. Дьюеты. в 95% это помогает.

Маргарита Чибисова
Маргарита Чибисова

Средство есть в ветаптеке либо в зоомагазине чтобы не грыз

Lion
Lion

ругать ее

Надежда
Надежда

Я вам сочувствую.Сама через такое прошла.Мы,правда,купили годовалого уже.Пока все дома - была идеальная собака,как только закрывалась дверь -хана.Рвал и грыз все что попадало в поле зрения.Пытались привязывать,поводок перегрыз.Закрывали в прихожей - перегрыз телефонный и антенный провод,оборвал всю обивку дверей.В общем промучились мы почти полгода и вернули назад хозяевам. Они сказали что он никогда не оставался один дома и очень этого боится,до истерики.Деньги,правда,вернули сразу.Такой был печальный опыт...А еще весь подъезд сразу знал что ,нас нет дома,так как пес визжал как поросенок и скулил до самого нашего прихода,так что с соседями тоже приходилось ругаться...Спреи все эти не помогают совсем.Корм,косточки,игрушки - все это тоже было по барабану. Все это его не впечатляло....Поэтому думайте сами как поступить

ВР
Возбуждения Регулятор

невроз. как люди грызут ногти

Похожие вопросы
о собаке. Как перевоспитать взрослою собаку не бегать за машинами, мотоциклами и т. д.
как взрослую собаку отучить кусать хозяина
кот грызет провода, как бороться?
Почему домашняя крыса грызет обои? И как отучить?
как сделать чтобы собака кокер спаниель полюбил своего хозяина, мы взяли его уже взрослым
Как отучить собаку грызть вещи в отсутствии хозяина?
Как учить собаку (стаффордширский терьер) служить хозяину? Дрессировки и т. д.
Щенки грызут провода и т. д.?
Собака грызет, когда остается одна, провода. Уже и средствами мазали и ругали-все не в дело. Помогите, чем можете
Собака грызет входную дверь