Михаил Мангибаев

Собака грызет, когда остается одна, провода. Уже и средствами мазали и ругали-все не в дело. Помогите, чем можете

Максим Керкин

Да ничто, провода убирайте - спокойнее будет

Дмитрий Разумов

А провода убрать никак? Элементарная техника безопасности вообще-то. Даже если собаку не долбанет током, то потом поврежденный провод приведет к короткому замыканию и пожару - вы этого хотите?

Дима Дима

у меня собака до года всё грызла и двери и обои и провода. Всё от неё прятала и не знала что делать, а потом как-то сама прекратила.

Антоха Канавин

Подключи к сети. У неё быстро желание отпадет.

Сергей Боровый

Есть специальные вибро ошейники. Купите они не очень дорогие! Одеваем на собаку, и устанавливаем в квартире в комнате с провадами камеру, чтобы было видно, но эта камера должна быть связана с вашим телефоном, ноутом, планшетом, чем угодно. Делаем вид что ушли из дома. И ждем. Как только пес подходит и начинает грызть провода (об этом узнаем при помощи камеры) , нажимаем на кнопочку и от ошейника идет легкая, вибрация, которая обсолютно не опасна для собаки, но пугает ее, тем самым испытывает не приязнь к проводам. Делаем так до тех пор, пока пес не поймет с чем связана эта вибрация, и не перестанет грызть их. Со временем он и близко к ним не подайдет.
Есть еще вариант обматать провода скотчем, липкой стороной наружу, этот запах и сама липкость вызывает у собак неприязнь, но может не подействовать, тут наудачу.
Посмотрите программу СОБАКА В ДОМЕ, там есть подобная проблемма, и несколько способов ее решения, телеканал ДОМАШНИЙ. 🙂

На
Наталья

воспитывайте, объясняйте собаке что такого делать нельзя. А мази вам не помогут

L8
Lakezz 888

Только убирать. Или придете к уголькам в один прекрасный момент

Елена Костюковская

Прячте провода.