Резеда

Стоит ли Церкви разрешить женское священство?

Юл
Юлия

Ну какие-то подвижки в этом направлении наверное нужны.. .

Для справки:
В древней Церкви существовал институт диаконисс – женщин, которых рукополагали в сан диакона. Диакониссы помогали епископам и священникам при богослужении, готовили женщин к принятию Крещения и помогали при самом Крещении, осуществляли социальное служение, посещали и даже причащали больных, убогих и заключенных. Во многих общинах на диаконисс возлагалась обязанность следить за поведением женщин и девушек во время богослужения.
Причащались диакониссы как священнослужители; рукополагались в алтаре у Престола, но ектений не возглашали и Евангелия в храме за богослужением не читали.

Институт диаконисс просуществовал в Церкви недолго, и с одиннадцатого века был полностью вытеснен женским монашеством. Однако отдельные случаи поставления диаконисс все же бывали. Так, например, в 1840 году митрополит Московский Филарет посвятил Маргариту Михайловну Тучкову в сан игуменьи Спасо-Бородинского монастыря по чину диакониссы. А в начале XX-го века, и прежде всего на Поместном Соборе 1917 года, предпринимались серьезные попытки восстановить институт диаконисс в Русской Церкви; в частности был подготовлен для вынесения на соборное обсуждение доклад «О восстановлении в русской Церкви служения диаконисс» , но революционные события и начавшаяся гражданская война не позволили довести этот вопрос до своего разрешения. В этом документе, кстати, оговаривались даже варианты облачения диаконисс.. .

Возможно, в будущем мы станем свидетелями возрождения диаконского служения женщин, которое, кстати, никогда и ни кем не отменялось - просто само по себе сошло на нет.

А вот священническое и епископское служение женщин исключено (имхо) ; впрочем, следует иметь в виду, что в лике святых не только выше всех архиереев и патриархов, но даже выше всех чинов ангельских (честнейшая херувим и славнейшая без сравнения серафим) почитается женщина - Богородица.

Артём

Это было бы благотворно.

Алёна

А церковь и не запрещает ! .)

Дмитрий

Ну у нас же патриархат, а не матриархат

Св
Светлана

Религия всю жизнь отторгала примативность, животность, чувствительность, дикость.. .
А теперь нужно все бросить и пустить женщину - эталон животности, примативности, чувствительности, дикости?
Где женщина в роли колдуна - там культ умирает. Женщина-священник - это смерть религии.

Кристина

Мало проблем. Ещё проблем наживать.
Чтобы женщины учили мужчин ???1 Тим 2:11-12; 1 Кор 14:34.

Арвен

А зачем? Проповедовать можно не имея сана. Сан - это земная власть над прихожанами. Ведь главное это исполнение учение Христа полностью и отказ от всего и от власти.

Анатолий

11 Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью;
12 а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.
13 Ибо прежде создан Адам, а потом Ева;
14 и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление;
15 впрочем спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием.
(1Тим. 2:11-15)

Ил
Ильвир

Согласно Библии, надзор в собрании поручен мужчинам. Все 12 апостолов Иисуса Христа были мужчинами, и те, кто позднее назначался в христианском собрании надзирателями и служебными помощниками, тоже были мужчинами (Матф. 10:1—4; 1 Тим. 3:2, 12). На встречах собрания женщинам следует «учиться в молчании со всей покорностью» . Это значит, что они не должны поднимать вопросов, содержащих вызов мужчинам в собрании. Если в словах, которые хочет сказать женщина, могло бы проявиться нежелание подчиняться, то она должна молчать на встрече (1 Тим. 2:11, 12; 1 Кор. 14:33, 34). Итак, хотя женщины вносят ценный вклад в деятельность собрания, они не могут председательствовать на встречах или брать на себя руководство в обучении собрания в присутствии пригодных для этого мужчин.
А могут ли женщины быть проповедниками, возвещателями, служителями благой вести, в другое время, не на встречах собрания? В Пятидесятницу 33 года н.  э. святой дух был излит как на мужчин, так и на женщин. Объясняя это, апостол Петр процитировал Иоиля 2:28, 29, сказав: «„В последние дни, — говорит Бог, — я изолью от своего духа на всякую плоть, и ваши сыновья и дочери будут пророчествовать, ваши юноши будут видеть видения, и вашим старикам будут сниться сны. И даже на моих рабов и рабынь я изолью от своего духа в те дни, и они будут пророчествовать“» (Деян. 2:17, 18). Также и сегодня женщины участвуют в христианском служении, проповедуя по домам и проводя домашние изучения Библии. (Смотри также Псалом 68:11; Филиппийцам 4:2, 3.)

Кристина

“Ибо все вы сыны Божии, по вере во Христа Иисуса; 28 Во Христе Иисусе, нет ни мужского пола, ни женского. ” (Гал. 3:26,28)

Наталья

нет , чувственная природа женщин будет мешать им исполнять служение