Денис

Зачем Адам и Ева сьели запретный плод

Luna

Голод не тетка.

Ксения Лукьянова

Проявив дерзкое и откровенное непослушание — съев плод «от дерева познания добра и зла», — первая человеческая пара заявила о своей независимости от правления Бога. Но, помимо этого, их поведение ясно показало, что они были согласны с заявлением о том, что Творец утаивал от человека добро. Это было, как если бы Адам и Ева потребовали права самим решать, что добро, а что зло, не учитывая мнения своего Создателя.
Как неразумно было бы со стороны людей решить, что им не нравится закон всемирного тяготения, и нарушить его! Так же безрассудно было со стороны Адама и Евы отказаться от нравственных норм Творца. Люди должны понимать, что нарушение основного закона Бога о послушании, так же как нарушение закона всемирного тяготения, неизбежно приведет к печальным последствиям.

Александр Кравченко

потому, что им было сказано: "не ешьте! "

Sergei Studenikin

запретный плод всегда сладок

Наталья Бутылкина

Захотели быть "как Бог"...

"...Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю? И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть, только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть. И сказал змей жене: нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло. И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел... " (Книга Бытие 3:1-6)

Обратите внимание на то, что змей внушает жене: Бог потому запрещает вам вкушать от этого древа, что, вкусив, вы познаете добро и зло, и «будете, как боги» . То есть, стоит лишь вкусить от древа сего — и сделаешься, как Бог. Вот оно, искушение – сделаться «как бог» …
Но вот что удивительно: а не к тому же, собственно, призвал и Господь человека, создавая его по образу и подобию Своему? Уподобление Богу есть цель, которую Бог поставил перед человеком. Так в чем же искушение? И диавол говорит: «Будете, как боги» (Быт. 3: 5), и Бог говорит: «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф. 5: 48)? А искушение вот в чем.
Бог призывает человека достичь этой цели через развитие и самосовершенствование. Такое совершенствование требует напряжения сил, жизненного подвига и без помощи Божией здесь не обойтись. А диавол предлагает "магический" путь, не требующий каких-либо усилий со стороны человека и не зависящий от воли Божией: вкуси плод, и все. При этом подразумевается, что человек уже не будет нуждаться в Боге, ибо сам займет Его место.

Ну и для полноты картины (предвижу некоторые недоумения на этот счет) несколько слов о древе познания добра и зла: что за древо? для чего оно было нужно? а может не стоило такие деревья в раю сажать с которых нельзя кушать? ну, чтоб искушения не было?
Мнение богословов и святых отцов сходятся на том, что плоды с этого древа сами по себе не давали каких-то знаний, которых Господь хотел лишить человека. Если бы, например, людям эти плоды просто подсунули, чтобы они их съели, то абсолютно ничего бы не произошло. Значение имело либо сознательное послушание Богу, и тогда человек познавал бы благотворное влияние этого послушания, его благость и возрастал в добре; либо сознательное непослушание Богу, и тогда человек бы познавал сопротивление Богу, его влияние и возрастал бы во зле. Так что в любом случае – вкусив или не вкусив, человек бы что-то познавал и в чем-то бы совершенствовался. А вот в чем - в добре или во зле, было его сознательным свободным выбором. Это и была возможность реализовать человеческую свободу, но человек реализовал ее не так, как хотелось бы.

Лилия Багаутдинова

Что выросло - то выросло.
Почему бы и не сожрать. Ну сдохнем - Бох еще налепит. У него этого навоза - ну просто завались. Вот и лепит чего попало.

Юлия Зверева

Чтобы узнать как заказать мебель в Алматы.

Мээргуль Полотбаева

Это метафора, придуманная жрецами, чтобы навсегда сделать человечество порочным и грешным для того, чтобы те всю жизнь каялись (а за деньги им будут отпускать существующие и несуществующие грехи).

Ок
Оксана

Чтобы разделить мир на добро и зло. В природе этих понятий нет. Это человеческий фактор и по средствам этого человек себя воспитывает и движется к прогрессу.

Дм
Дмитрий

Да. Но это не более чем сказка...

Бога нет.

Кэ
Кэти

Не было любви и признательности к своему Небесному Отцу, как бывают неблагодарны дети к своим родителям.

Иван Зюканов

Любопытство.

Елена Февралева

Большое дело, мы их едим каждый день.

Дмитрий Творанович

Надменный Иблис посчитал себя лучше Адама и всех людей. Он знал, в чем заключается человеческая слабость. Его коварство и хитрость умело направляли человеческие желания в нужное Иблису русло. Иблис страстно желал, чтобы Адам и Ева ослушались Всевышнего, однако подойти и сказать напрямую: «Отведайте от плодов дерева» было не в его правилах. Иблис поступил иначе. Постепенно нашептывая, он посеял тревожные мысли в сердцах Адама и Евы: «…Ваш Господь запретил вам это дерево только для того, чтобы вы не стали ангелами или бессмертными» (Коран 7:20).
=

Он нашептывал до тех пор, пока мысли о дереве полностью не овладели сознанием Адама и Евы, и они, под влиянием наущений Иблиса, решили отведать плод запретного древа – тем самым, они ослушались Господа. Адам и Ева были людьми, а ошибаться свойственно всем людям.
=

Искушение Адама и Евы – момент, в котором расходятся учение ислама с учением христианства и иудаизма. Ни Коран (слова Аллаха) , ни изречения Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, не говорят о принятии Иблиса (Сатаны) облика змея.
=
Ислам не говорит, что Ева была слабее Адама или убедила его ослушаться Бога. Отведав запретный плод, они оба совершили ошибку. Ответственность за этот поступок несут оба в одинаковой степени. В исламе нет понятия первородного греха как в христианстве. Потомки Адама не могут быть осуждены за поступок, совершенный их предками. Это была великая ошибка, которую по Своей безграничной Милости Господь простил им обоим.

Михаил Арсеньев

Бог заставил их это сделать. Развлекался.

Инна Квин

Зайдите на Проза ру Автор Вадим Румянцев 2 Книга Ключ к Библии.