Ирраклий Андропников

Согласны ли вы с этим выссказыванием или нет?

"Пока сострадания не пришло к вам, не думайте, что вы живете правильно или что вы вообще живете." Ошо

Товарищи!!!Причем здесь ОШО?

Речь о нем разве?

Вообще разумнее унять эго и говорить по существу.Сама не поклонник ОШО,но все же согласитесь хоть 10-15 % но есть у него то что по крнайней мере звучит хорошо.Он поэт и мог подбирать гармонично фразы..Он написал какие то вещи как и другие созданные для отсева каждым.Я не личность его имею ввиду..А СОСТРАДАНИЕ!

"Конечно.сначала вы сострадаете,потом понимаете,что изменить нечего нельзя и надо думать о себе"...

А вы не задумывались почему на англ языке сострадание звучит как compassion?

От слова compass

В общем хотелось бы не переход на личности услышать и увидеть, а что то более глубокое.. Олеся Пастухова, спасибо за ответ!
Обсуждать личности каждый может и умеет-это не секрет.

Артём

К величию есть только один путь, и этот путь проходит через страдание. Альберт Эйнштейн

Алексей Гавронский

Честно не читала Ошо. Пыталась в варианте аудиокниги воспринять, опять таки не удалось. Возможно не созрела еще, хотя прочесть советовали многие друзья. А выражение более чем замечательное!!! Сострадание - это открытая душа, а душа - это человек! так что без сострадания нет человека! У нас, в России, многих людей не было, например, в перестроечный период.Не было потому как, души спали из-за не возможности перенести свою то долю :безденежья, неустроенности и т.д. Состраданиябыло мало. А сейчас, сейчас люди просыпаются и души просыпаются и сострадание тоже.

Ирина Карпова

Хотелось бы понять. что Вы вкладываете в понятие сострадание:
это просто сочувствие ( т.е. ввести себя в такое состояние, чтобы испытать ту же боль, то страдание, что испытывает человек, у которого умер ребенок);
это просто содействие (т.е если человеку нужна физическая помощь, то Вы поможете ему, например, разгрести угли сгоревшего дома);
это просто содержание (т.е. Вы готовы материально и в денежном выражении содержать нищего человека, потерявшего все и не могущего найти себя в жизни).

Евгения

Конечно. сначала вы сострадаете, потом понимаете, что изменить нечего нельзя и надо думать о себе

Вадим Суслин

Ошо был замечательной личностью! И у него было не 25 лимузинов, а 99 ролс- ройсов и 1личный самолет. Ему делали такие подарки. По этому поводу он шутил, что он самый богатый человек. и литературное наследство от него осталось огромное на благо человечества, и учеников несчетное количество. Не каждый может собрать вокруг себя такое множество последователей, для этого надо обладать определенными качествами. И если Ошо говорил о сострадании, то это качество он имел. Что дай Бог каждому.

Наталья Чернышева

Что-то всех занесло, наверное слово ОШО подействовало.
Сострадания - в контексте трудности в жизни, ИСПЫТАНИЯ .
Мне больше нравится народная мудрость 🙂

Елена Левина

Ошо переливает из пустого в порожнее . читала ,не понравился ! Круче Христа (философия)ни кого не было и вряд ли будет)

И фраза эта ни о чём !

Новикова Татьяна

ну вообщем конечно согласна
жизнь человека без доброты и сострадания ничего не стоит

Мария Руденко

Ага-ага. Когда Ошо 25 лимузинов себе покупал на деньги последователей, он конечно же им очень сильно сострадал.))))))

Гульсина Ашурова

Если Сантехник Петров скажет "О как глубоко моё сострадание человечества по утрам, и как невежлив я буйными вечерами! " (в период похмелья к примеру) , то я тоже, приму это, как великую мысль, великого человека! Это всего лишь высказывание одного человека и оно ни чем не отличается от высказывания Христа и сантехника Петрова, вопрос в другом "....не мешки ворочать", когда будут действия после слов и у Христа, и у ОШО и у сантехника Петрова.