Дмитрий Звездочётов

Есть 1,7 кг свинной лопатки, что приготовить? Блюдо на большую семью. Сверх ингредиентов нету.

Ап
Апроо

сделайте на мясе надрезы, мясо замаринуйте (растительное масло+перец+травы) , проследите чтобы маринад попал в надрезы. Мариновать хотя бы пару часов. Если кусок цельный большой - порезать на куски поменьше, граммов по 400, иначе не промаринуется вообще. А потом вместе с частью маринада завернуть в фольгу - и на полтора часа в духовку.

Луиза

на большую семью=перемолоть.. кинуть на разогретую сковороду и прожарить слегка-чтобы мясо схватилось.. сделать томатную подливу. как для спагетти и смешать.. приправочек-травочек и выдавить чеснок.. посыпать орегано и приятного удовольствия.. или котлеты-добавить лук. 3 ложки манной крупы.. взбитое яйцо.. приправочки и скоренько обжарить. чтобы схватилось мясо сверху.. затем все котлеты вернуть в сковороду .накрыть крышкой и медленно прогреть до готовности.. гарнир любой и сол. огурец впридачу..

Ри
Ритулька

Для большой семьи потушить с картошкой и луком самое то) ) чтоб соуса много вкусного. К жаркому подать хлеб (соус с тарелки вылизывать) и салатик сезонный)) ) капустный, например))

Ан
Андрей

Запечь в рукаве.

Рамай

Свиная лопатка по-чешски
свинина лопатка - 2.5кг
растительное масло - 2 ст. л.
горчица - 1 ст. л.
тмин (семена) - 2 ст. л.
чеснок - 3 зубчика
соль - 1 ст. л.
черный перец (молотый) - 2 ч. л.
лук репчатый (крупно нарезаный) - 3 шт.
пиво - 1/2 стакана
крахмал - 1 ст. л.
сливочное масло - 2 ст. л.
В миске смешайте растительное масло, горчицу, тмин, чесночную приправу или давленый чеснок, соль и перец. Натрите этой смесью мясо и оставьте на 30 минут.

Разогрейте духовку до 180С. Разложите на дне противня нарезанный лук, полейте его пивом. На лук выложите мясо, жирной стороной вниз, и закройте фольгой.

Запекайте 1 час в разогретой духовке. снимите фольгу, переверните мясо на другой бок и запекайте еще 2.5 часа (внутренняя температура мяса должна быть не менее 70С) . Выложите мясо с противня и дайте мясу отдохнуть 20 минут, перед тем как нарезать. Соки от жарки не выливайте.

В кастрюльке доведите до кипения сок, выделившийся при жарке мяса. Добавьте сливочное масло, когда оно расплавится, добавьте ложку крахмала (можно развести его ложкой-двумя воды, чтобы не было комков) . Убавьте огонь и варите 5-10 минут, пока подлива не загустеет. Подавать с мясом.

Мария

Я бы фарш сделала и наляпала пельменей, практично сытно и много

Ирина Арсланова

можно потушить с картошкой или запечь в духовке

Андрей Янин

Ого. . да тут столько приготовить можно. . И сверхъестесственные продукты не нужны.
Можно сделать шашлык!

Можно сделать голубцы!

Можно сделать котлеты!

Можно сделать манты!

Можно сделать отбивные!

Можно из остатков суп сварить!

Гуляй душа..