ПЕ
Письменная Елена

Могу ли я не платить за электричество при пониженном напряжении в сети (168 вместо 220 Вольт) ? Или вернуть переплату ?

Есть ли правовое основание для этого? При таком напряжении не работает настенный котёл, в квартире холодно, приходится отапливать электро-тепловентилятором, это означает перерасход по их вине, при этом за газ я плачу огульно, но фактически отопления газом не имею; есть риск выхода из строя прочего оборудования. Как можно вернуть излишне потраченные деньги и добиться нормального напряжения в сети? Юристы, выручайте!!!

ИК
Илья Королев

Зачем нести финансовые затраты на покупку обогревателя, да и еще оплачивать за его дополнительную работу? Электроэнергия – это товар и вы оплачиваете потребленную электроэнергию по выставленным счетам квитанциям (платежный документ) . Питающее напряжение должно соответствовать требованиям технических регламентов и иным обязательным требованиям (ГОСТ 13109-97) http://www.docload.ru/Basesdoc/6/6806/in... -номинально допустимое отклонение напряжения, которое составляет±5 и ±10 % ( от установленного номинального 220В) . Вам в помощь - Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=152207 См. Приложение №1. Требования к качеству коммунальных услуг. IV. Электроснабжение. 10. Постоянное соответствие напряжения и частоты электрического тока требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (ГОСТ 13109-97 и ГОСТ 29322-92). Отклонение напряжения и (или) частоты электрического тока от требований законодательства Российской Федерации о техническом регулировании не допускается. Что делать? Напишите письменную претензию в энергосбытовую компанию «Потребленную мною электроэнергию оплачиваю своевременно, однако питающие напряжение не соответствует ГОСТ 13109-97. Прошу принять меры и направить представителя для контрольного замера напряжения в моем доме и составления акта. Письменный ответ направить в мой адрес. Подпись. Дата. После составления и получения Акта ( один экз. представляется потребителю) , а также не принятие мер и не получения ответа или отписки обращаетесь в прокуратуру. Внимательно прочтите ВЕСЬ раздел XVI. Ответственность исполнителя и потребителя. п. 157. д) , а также п. 150. Цитата: - Исполнитель освобождается от ответственности за нарушение качества предоставления коммунальных услуг, ЕСЛИ ДОКАЖЕТ, что такое нарушение произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы или по вине потребителя. К обстоятельствам непреодолимой силы не относятся, в частности, нарушение обязательств со стороны контрагентов исполнителя или действия (бездействие) исполнителя, включая отсутствие у исполнителя необходимых денежных средств. Удачи!

Ол
Олег

Платить обязан.
Но добивайся устранения перепадов напряжения, желательно коллективно. Можно через суд.

Иван
Иван

платить нужно, иначе глав-спецы по нанотехнологии вернуться, и все что есть или осталось накроется медным тазом.

ВЧ
Валька Чупина

Вы можете предъявлять претензии по качеству, письменно требовать устранения недостатков и перерасчёта и т.д. --в случае суда доказывать факты, на которые вы ссылаетесь, придётся вам.

Похожие вопросы
что будет если в сеть 220 вольт включить прибор 120 вольт, только серьёзно?
20 лет платили за несуществующий балкон, можно ли вернуть переплату?
Плата с движком постоянного тока 220 Вольт. Куда подводить напряжение?
Электродвигатель, присоединенный к сети с напряжением 220 В...
в сеть напряжением 220
У авто кофейного напряжение 220 в если он будет включен в сеть весь день сколько плата за электричество набежит в месяц?
каков ток проходящей через нагреватель, если напряжение сети 220 Вольт?
что лучше однофазное напряжение 220 вольт или три фазы меньшего напряжения?
Как подключить автомагнитолу к сети 220 вольт?
подскажите если в сети 127 вольт, а мне нужна фазировка, то есть 220 вольт и ноль