Елена Кушникова

Кобель-немец, был подобран умирающим после того ка его сбила машина, очень долго пролежал без еды и воды.

Был истощен, перелом бедра, ЧМТ, отит (лежал на холоде, простыл) . Все восстановилось, кроме слуха. сам по себе пес не очень воспитанный. команд либо не знает, либо не слышит. Реагирует только на команду рядом, подкрепленную похлопыванием по бедру. и то когда я в поле зрения нахожусь. Проблема в управлении собакой - команды фу, нельзя - не выполняет, так как не слышит. Только если опять же я в его поле зрения и делаю интенсивный взмах рукой - он понимает. Как его обучить командам в условиях отсутствия слуха? Кинологи у нас только в милиции, помочь отказались, говорят - не их профиль. может кто знает какие-либо методики? Или ссылку дайте.

Атёнак

Длинный поводок и резкое рывковое движение на себя, когда пытается ломануть куда-то, затем посадка у левой ноги, команда "Рядом".Остальным командам можно обучить только с помощником, который будет садить и ложить собаку, вы же будете стоять напротив и подавать жесты. Только в дальнейшем следите за руками, особо не машите. За выполнение команды лакомством поощряйте и на ласки не скупитесь.