Дмитрий Николаенко

Я ужасная мать?

Не понимаю, или я ужасная мать, или у меня ужасная дочь. Моей дочери 18 лет, она была желанным ребенком в нашей семье, мы с мужем ее очень хотели и ждали. Мы никогда ее не били, ругали только за дело, пытались для нее все делать. Конечно, у меня были свои ошибки, бывало кричала на нее без причины, но это редко и я потом просила прощения. Все проблемы начались, когда умер мой муж. Кристине на тот момент было 15 лет. С тех пор она стала себя вести ужасно.. . Стала гулять с парнями и каждый раз у нее кто-то новый, она не ночует дома, ходит все время по клубах, со мной общается холодно. Я пыталась к ней достучаться, поддержать, быть рядом, но вместо ответной поддержки, я получала слова неприязни и просьбы не вмешиваться в ее жизнь. Она учиться в университете, хотя ее уже грозят выгнать, так как она практически не ходит на пару. Разговоры не помогают, а силу применять уже поздно.. . Я не знаю, что делать и как спасти мою девочку.
Конечно, здесь, возможно, мне ничем не смогут помочь, но мне нужен, хотя бы, совет.

Masud Barati

Когда я не знала, как достучаться до 18летнего сына, я просто закрыла кормушку.
Это сильно пошло ему на пользу. Одно дело, когда гуляешь на мамины деньги, и совсем другое- когда на заработанные.

Евгения Енот

Совпало так, что трагедия в вашей семье и подростковый возраст наступили одновременно. Но возраст уже должен был бы пройти, а ума не прибавилось. А клубная жизнь затягивает. Советовать конечно легко, но.. . Она толком не учится, видно и не работает. С каких барышей она клубится и так хорошо живет? Без надрыва скажите ей - все, милая. С этого дня ты человек самостоятельный - живи как знаешь, но и ко мне не подходи. Полностью лишите ее денег - пусть идет работать. В идеале было бы ее отселить куда-нибудь. Пусть работает и снимает квартиру - дите выросло, достигло совершеннолетия и вы за нее больше не отвечаете.

С*
Сергей ********

А я думаю, что трагедия здесь ни при чем.. . Она бы также вела себя при отце, ну может коонсперировалась чуть лучше. Это переходный возраст и все мы через него проходили, только у каждого он по-своему проходил. Мои родители со мной не заморачивались особо, хотя оба переживали, конечно очень сильно ( ну это я сейчас понимать стала, коогда сама мамой стала) , но поступили правильно ( я так думаю) . Итак, в один прекрасный день мама с папой решили спокойно со мной поговорить, сказав, что я большая и мне пора пожить одной. Что как только я устроюсь на работу они отдадут мне ключи от бабушкиной квартиры и я буду жить там как хочу. В деньгах полное ограничение, ни копейки ( а без денег в клуб-то не пойдешь) . Начала искать работу ( днем училась, вечером работала) , через месяц я уже жила отдельно и оплачивала еду и квартплату сама, гуляла только по субботам тк уставала на работе в будни и главным условием было звонить ежедневно родителям и отдавать оплаченные квитанции. В вашем случае думаю тоже можно попробовать отселить дочурку, если нет второго жилья, то можно снимать квартиру, договорившись, например, что первые 2 месяца половину суммы от снятия квартиры ей дадите, а потом она сама. И снимать только с первой ее зарплаты.

Виктор Пришутов

Не помню где услышала, но запомнила одну фразу: "Все что мы можем -это быть рядом ...Смотреть как падает ребенок и надеяться что он сможет встать.. . "

Мария Дроненко

с 14 дет дети уже не принадлежат родителям, они выходят в мир и живут по его законам. . "
наберите в поисковике "возрастной гороскоп" - Кваша об этом пишет лучше всех. По поводу "у меня были свои ошибки, бывало кричала на нее без причины, но это редко и я потом просила прощения. " - вряд ли именно это повлияло.. . Но тоже есть хорошая притча о том, что гвоздь из забора можно вынуть, но след его останется .

Денис Рябчиков

А зачем Вы тогда спрашиваете совета, если считаете, что Вам ни чем тут не помогут? Попробуйте стать своей дочери "подругой". Поговорите с ней по душам без истерик и агрессии. Возраст у девочки сейчас такой. Ей не достает внимания, поддержки, заботы и любви. Девочка все это ищет на стороне. Не будьте излишне строги к ней, Ваши запреты вызывают у нее агрессию. Дайте ей больше самостоятельности. Пускай набивает шишки сама и учится на своих ошибках. Если не доверяете советам и ответам здесь, то проконсультируйтесь с психологом по поводу поведения Вашей доченьки. Возможно смерть ее папы дала отпечаток на ее психике. не переживайте все наладится. Пока дочь не набьет себе шишки сама, она не поймет Вас Вашу заботу, опеку и Ваш контроль над ней. Удачи Вам. Дай Бог, чтобы Вы наладили с Вашей доченькой все отношения. Сходите в церковь попросите Бога о помощи.

Ирина Радина

попробуйте съездить отдохнуть куда-нибудь вдвоём, пообщавшись возможно что-то измениться к лучшему. Удачи вам!

Вячеслав Трофимов

У нас в семье произошла примерно такая же ситуация, только отец ушел из дома. Сейчас мне 21 и я понимаю как тяжело матери а 2 года назад я была такой же как и ваша дочь сейчас, скажу одно. Нельзя предоставлять ее самой себе! хочет она того или нет вы должны стать ее лучшей подругой, идите на уступки, войдите в доверие, в этом возрасте девочки считают друзей богами и царями, а когда понимают что на самом деле их друзья дерьмо, у них начинаются депрессии и мысли о суициде, во избежание всего этого надо вставлять мозги пока не поздно!! ! ограничьте ее в доходах, делайте так чтобы она вас боялась, но и чтоб доверяла вам больше чем кому либо! запретите ей общаться с парнями и возможно у нее сейчас не самый лучший круг общения, постарайтесь вытянуть ее оттуда и чтоб она забыла про эти компании, проблемы могут быть в личной жизни, в универе, если надо переведите на академ, лучше потерять год но реабилитировать ее, чем видеть как ребенок идет не по той дороге. и помните, что любовь это не выполнение капризов и молчать в тряпочку, а пускать ее жизнь на самотек это уже прямая дорога в бездну, если она с Вами такой образ жизни ведет, боюсь представить что будет без Вас.. . главное не опускать руки, и пусть запишется в секции) ) надеюсь у вас все будет хорошо!

Ирина Родкина

Так и за три года вы всё никак не разобрали ситуацию? А за один день хотите разрешить.
Ваш плач тут можно понять как в одну так и в другую сторону. Где-то вы ей насолили. От хорошей, замечательной матери, дочь так бегать не станет.
Она вас считает на уровень ниже своего. В чём там вопрос? Только вам искать ответ.
Потому что, пойдя к психологу вам придётся рассказывать всё, иначе помощь будет неквалифицированной, без особого результата.
А здесь вы только вопрошаете, а хорошая ли я мать. Откуда тут знают-то.

Кирилл Гордеев

молитесь, чтобы перебисилась. у некоторых это временно

Рафаэль Мялькаев

Походите в храм. Молебен Спасителю ЗА СЕБЯ ОДНУ! Подали - и со свечой, к иконе, просите! Десять раз, сто, если надо. Что-то иное вступило в силу. Что дочь с возрастом поумнеет - надеюсь. Отношения бы вам с нею не попортить бесповоротно, вот что. И глупостей она может нагородить, сами знаете. Человеческая помощь может придти не та. А Господь, если смилуется, пошлет вам свою.

Бактыгуль Амираева

Переждите, всё встанет на свои места.

Прямицын Денис

Вы мать. которая бспокоится о ребенке. а значит вы хорошая мать. возможно. что ваш ребенок был избалован в детстве. был таким центром мира. что значение для него имеют только собственные чувства и переживания- вряд ли стоит ждать от такого человека поддержки и сострадания. надейтесь только на себя. а в отношении дочери поступайте зеркально-как она. так и вы и прекратите финансирование. полюбите себя. хотя понимаю вас. что после смерти мужа. вам тяжело. и хочется. чтобы родной человек поддержал. но .судя по всему. напрасные надежды. Когда она не получит денег на клубы и возможно устроится на работу - потому что нет у вас теперь такой возможности ее полностью содержать. может тогда она поймет. что что-то в жизни изменилось.

Кристина Ермакова

Пока не поймет сама, вы ничего не сделаете. Она сама виновата. Не сладко ей придется.