Мария Писарева

как утеплять пол на первом этаже ?

затопило квартиру. жэк делает ремонт за свой счет. первый этаж панельного дома. пришли рабочие. сейчас старый пол сняли просушили. сейчас на полу цемент и гудрон старый с прошлого пола. они кладут сверху простую фанеру и дальше хотят положить линолеум. раньше был паркет.
вопрос. разве не нужно делать стяжки или утеплители? как правильно утеплить холодный пол на первом этаже?

Ольга

кладут фанеру или лаги?
желательно удалить слой старого гудрона,
затем теплоизоляция (обычая мин вата) , гидроизоляция, бетонная стяжка, материал пола.

Ал
Алексей

делают наот... сь.... там под гудроном сырость ..

Лариса Коршунова

ЖЭК обязан восстановить старые тех условия, но не может их улучшить по вашему желанию. На данный момент можете с ними договориться, чтобы они сделали "плавающую стяжку" на разделительном слое (на пенопласте или на минвате) . Только за это вам придется доплатить.

Яна

матря скока бабок у тебя.... трубки с горячей водой класть или тупо стяжка, которая тебя куй согреет когда.... а как они просушили пол, интересно? феном что ли.... ему сохнуть и сохнуть после потопа!) ) а потом уж что-то делать.. . урки делают что ли? сам-то хто?))

Co
Constantin

Они делают вам самый бюджетный минимум. "Просто цемент" мне кажется и есть та самая стяжка. Если так, то можно подложить под фанеру "экструдированный пенополистирол",а потом уже фанеру.

Евгений Лайнопуло

в вашем случае лучше пенополистирол положить, затем сверху можно стяжку. Или класть лаги, а между ними минвату, потом доски или фанеру..

Наталья Воронова

Из самых простых и эффективных способов утепления - это использование пенопласта, дороже - из минераловатных плит. Детальнее здесь: http://hodremonta.ru/forum/viewtopic.php?f=29&t=4209