Марина Иванова

Помогите с ремонтом пола на первом этаже хрущёвки.

Коридор и кухня. Старый деревянный пол, местами кривоват. Размышляю над ремонтом.
Уже решено, что сверху будет плотный линолеум. Под него думаю либо фанеру наверное 5 мм, либо ДВП.
Вопрос: есть ли смысл ложить между фанерой (или ДВП) и деревянным полом подложку?

Ольга Брагина

Обдерите и выкиньте старые доски, выставьте в уровень лаги, если мало - добавьте. На них фанеру 16 мм и сверху линолеум. Никакой подложки - будет влагу набирать и гнить. Всё дерево обработать антисептиком в 2-3 захода.

Иван Поляков

Если перекрытия бетонные, лучше стяжку залить

Ирина Михайлова

В смысле перестелить прийти?

Людмила Богданова

Лаги подержать...?)))))))))))

Максим Заводсков

Если кривоват пол, то "десятка" нужна, а не "пятёрка" .

Виктор Снигур

фанеру минимум 16 мм. , или дсп 16 мм, в подложке смысла нет, есть смысл пройти антигрибковым раствором

Анна Орехова

Вскройте пол, посмотрите лаги, может, надо начинать с них? ! Если с лагами все в порядке - положите старые доски (если они крепкие) , увеличив расстояние между ними до 0,5 см, потом застелите полы гидроизоляцией, затем фанеру 10мм, потом тонкую подложку и линолеум. Или если линолеум многослойный - стелите без подложки. И вообще, у вас же первый этаж не лучшего из домов, постарайтесь с полом, уделите ему внимание. Потом будет тепло и сухо! ЛИНОЛЕУМ нынче не самый дешевый материал (если качественный и красивый) , так что не экономьте на работах по подготовке пола, делайте основательно! А вместо линолеума можно постелить более дешевый и легкий в работе ЛАМИНАТ.

E Кайрбек

Ха! Такая же фигня -первый этаж, хрущевка! Первоначально я думала, что сдеру старый линолеум в кухне и коридоре и просто положу на это место новый, даже купила нужного размера куски. Ага себе! Как только сняли старый линолеум в кухне, стало понятно, что полы "играют" не просто так - они тайно прогнили от текущей тайно снизу трубы. Поэтому сняли полы полностью, до бетона. Включая и доски, и лаги, и керамзит (который на самом деле был смесью строительного мусора и керамзита) , все это выкинули. Высушили бетон, заделали цементом дырки в подвал (да-да были и такие, размером 2-5 см) . Заменили все-все трубы.
Теперь новый пол. 1. Сначала стяжка 1,5 см (очень уж в кочках пол) . 2.Гидроизоляция, это была смесь Гидро 23, слой 1,5 см. 3. Лаги - 8 см. 4 Между лагами керамзит № 20-40, это наиболее теплая фракция, и вообще экологичный материал, и легкий, не впитывает влагу. 5. Фанера №20. Фанеру и лаги покрыли жидкостями от воды и грибка. Несмотря на лаги, керамзит и большую толщину фанеры - она при ходьбе все же прогибается. Ну дальше планы поменялись и вместо линолеума положили плоский шифер и на него керамогранит. Линолеум остался.