Юлия Пухова

Проверяет ли отдел розыска гибдд авто на предмет залога авто?

В базе гибдд есть информация что авто в залоге у банка. И смогу ли я получить дубликат птс.

Юля Юсупова

Как это ни странно, но единой базы, где будет собрана информация обо всех, числящихся в залоге автомобилях, просто не существует. Поэтому гарантированного на все 100% способа проверки просто не существует, даже в ГИБДД нет такой информации. Но некоторые варианты имеются:
1.Проверить страховой полис машины, если авто в залоге банка, то именно он является выгодополучателем.
2.Если авто приобреталось в салоне, о чем будет говорить запись в ПТС, то можно обратиться в салон и узнать о способе приобретения.
3.Если продавец говорит, что машина куплена в кредит, который уже погашен, необходимо требовать справку о полном погашении. Такой документ предоставляет банк.
4.Сейчас в интернете появляются специальные сервисы, которые предоставляют информацию о нахождении или отсутствии авто в залоге банка по VIN-коду машины. Единственный минус, сервисы слишком новые и далеко не все банки предоставляют им информацию. Но количество финансовых организаций, желающих сотрудничать, постоянно растет, так как это выгодно им самим.

Если есть хоть малейшее подозрение на мошеннические действия продавца, не стоит рисковать собственными средствами, лучше отказаться от сомнительной покупки.

Ек
Екатерина

можешь
но это будет мошенничество
давеча одного такого показывали за решёткой, он продал кредитную машину