Vlad Online

Были ли военные полки на Украине, которые помогали Немеции в войне против Советского Союза?

Наська Ловчикова

Были, 14 дивизия сс "Галичина" и еще 4 дивизии.

Armine Movsisyan

Нахтигаль, Галичина, украинские подразделения КОНРа и, конечно же, УПА (чего про неё не сочиняли свидомые историки).

Светлана Федорова

у вас целая армия была,вот о ней и вспомним.Фамилия ВЛАСОВ.

Ок
Оксана

Да, РОА!

Амина Алипханова

там была целая дивизия "Галичина"

Чика

Украину оккупировали в 1941 году, помощь немцам оказывали венгры, прибалты!

Витаминка

А как же Галичина

Наталья

И, помимо, уже печально известной РОА - Русской Освободительной Армии, под руководством бывшего советского генерала Власова А. А. , внесшего, между прочим, весомый вклад в победу советских войск под Москвой в 1941 г. и командовавшего до своего попадания в плен к немцам 2-й ударной армией, есть еще и другие малоизвестные дивизии и части СС, сформированные из русских. Малоизвестные прежде всего для самих русских борцов с коллаборантами. Да-да. В отличие от латышей или эстонцев с украинцами, которых от силы насобиралось по одной дивизии, русских частей СС было даже не несколько. Вот они:
а) Добровольческий полк СС "Варяг".
б) 1-я русская национальная бригада СС "Дружина".
в) 15-й казачий кавалерийский корпус СС.
г) 29-я гренадерская дивизия СС "РОНА" (1-я русская) .
д) 30-я гренадерская дивизия СС (2-я русская) .
е) 36-я гренадерская дивизия СС "Дирлевангер".
КОРПУСА ВОЙСК СС ГЛАВНОГО ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ СС ФХА-СС
15-й Казачий русский корпус войск СС ФХА-СС- 3 дивизии, 16 полков.
СС ФХА-СС (ВОЙСКА-СС)
29-я Русская ФХА-СС - 6 полков.
30-я Русская ФХА-СС, 1-го формирования 1944г. , -5 полков.
БРИГАДЫ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИМПЕРСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СС РСХА-СС
1-я Русская национальная бригада СС "Дружина" - 3 полка, 12 батальонов.
1-я Гвардейская бригада РОА "Зондеркоманда Љ113" СД - 1 батальон, 2 роты.
Бригада СС"Центра противобольшевистской борьбы" (ЦПББ) - 3 батальона.
Разведоватально-диверсионное соединение Главной Команды "Россия - Центр" зондерштаба "Цеппелин" РСХА- СС - 4 отряда спецназначения.
Как видим, здесь есть и русские дивизии СС и полки и корпуса и бригады и даже разведовательно-диверсионные соединения. Так почему же современные российские "геродоты", когда клеймят позором на очередное 9 мая эстонцев, латышей или украинцев, не вспоминают и русские части СС?

Наталья Шолохова

Русская освободительная армия (РОА) .
Наиболее крупное антисоветское воинское подразделение под командованием
генерала Андрея Власова. Была создана 27 декабря 1942 г. Этапы
формирования, составные части и характер участия в военных действиях
против Советского Союза каждой из входящих в РОА антибольшевистских
частей требуют отдельного рассмотрения. В рамках же данной статьи
сообщим только, что ее численность на конец войны составляла 124 000
человек, дислоцированных в разбросанных на значительном расстоянии друг
от друга разнородных частях, в которые, в том числе как автономные
структуры, входили:

15-й казачий корпус генерала фон Паннвица (более 40 тысяч сабель) ,
ушедший от Красной армии в Италию и сдавшийся там англичанам, Русский
охранный корпус белого генерала Бориса Штейфона (4500), Казачий стан
генерала Тимофея Доманова (8000), Казачий резервный корпус генерала
Антона Шкуро (10 000), группа генерала-белогвардейца Антона Туркула
(5200), Казачий корпус белого генерала Петра Краснова, в который
составной частью входила Кавказская (черкесская) кавалерийская дивизия
Султан-Гирея Клыча и ряд других подразделений. Подразделения РОА реально
вступили в боевые соприкосновения с частями советских войск только в
самом конце войны – 9 февраля, 13 апреля, 6 мая 1945 г. – и были жестоко
биты.

Украинско-националистическая дивизия СС «Галичина» .
Создавалась в июне 1943 г. в Галиции, во Львове. Сразу вызвалось
записаться аж 80 060 человек, к предметному рассмотрению было принято 53
000 заявлений. В начальный период численность дивизии составляла 13 000
человек, но затем достигла 22 000. В первом же серьезном боевом
столкновении с частями Красной армии под Бродами в июле 1944 г. дивизия
националистов потерпела тяжелейшее поражение и в целом прекратила свое
существование.
Латышский легион СС. Состоял из двух дивизий.
Дивизия №1 «Леттланд» была сформирована в ноябре 1943 г. и вела бои под
Невелем и Псковом. Проводила террор против мирного населения. Летом 1944
г. участвовала в боях под Нарвой, затем, весной 1945 г. , – в Западной
Пруссии, ну а под Данцигом латышские легионеры сдались советским
войскам.
Дивизия №2 была сформирована в апреле 1944 г. Вела
оборонительные бои на балтийском побережье, а в 1945 г. в Курляндском
котле – тоже сдалась.

Как это было. Кто помогал Гитлеру?
http://my.mail.ru/community/sergey--2008/3E3DE1ABA769657A.html

Евгения Корик

Были и Украинские и Русские и Чеченские и даже татарские, но победили не они с фашистами