Ольга Пискайкина

ВЫ против гражданской войны на Украине?

Немного по теме вопроса (я - согласна с Hard) :

Они - сволочи

Я далек от того, чтобы идеализировать ополченцев или демонизировать украинских военнослужащих. Вся бурлящая в интернете ненависть - это ненависть диванная. На войне практически все солдаты не руководствуются ненавистью к противнику. Особенно во время боя. Скажу больше, 99,9% солдат не ставят своей целью убить как можно больше врагов. Все, что делает боец, направлено на решение одной задачи - выжить. Для этого нужно стрелять "вон туда", чтобы не давать возможность тем, кто "вон там" стрелять по тебе прицельно. Все остальное, включая пропаганду и воинскую дисциплину нужны лишь для одного - чтобы солдат не ушел с поля боя со словами: "да пошли вы все в ж... " Как только у бойцов появляется фанатизм и ненависть к врагу (а противнику нужно очень постараться для этого) , они способны творить чудеса на поле боя. Но это редкость. Солдат по умолчанию больше заинтересован в своей жизни, чем в смерти врага. Спросите любого ветерана Великой Отечественной войны об уровне его энтузиазма, когда командир поднимал его в атаку. Любой солдат предпочтет взаимные вялые перестрелки из окопов наступательным действиям.

Никто не хочет воевать. Военный энтузиазм присутствует только у тех, кто далеко от окопов и блиндажей. Поэтому пламенные речи о том, что мы тут воюем за "правое дело" на бойцов слабо действуют. Они редко сталкиваются с противником лицом к лицу и просто знают, что для того, чтобы выжить, нужно стрелять. Не убивать, а просто стрелять в направлении противника. Если они кого и ненавидят реально, то тех "мудаков, которые не смогли договориться миром". Впрочем, если противник начнет переходить границы (убивать мирных жителей, пытать пленных и прочие "прелести", направленные на то, чтобы внушить врагу чувство страха) , то ненависть к себе он сформирует довольно быстро. Потому что ненависть - это производная страха.

Среди каждой стороны найдутся те, кто начинает избивать пленных, унижать их и запугивать. Или отыгрываться на мирных жителях. В большинстве случаев - это трусы. Бывают, конечно, психи - патологические садисты, но подавляющее большинство - обычные трусы. Ненависть позволяет локализовать страх. Поэтому, когда отморозки из "Исламского государства" отрезают головы пленным, глумятся над трупами, они делают это из страха и порождают страх и ненависть к себе. Соответственно, вряд ли они могут рассчитывать на милосердие противника. Таким образом создается непримиримость - никто из этого сброда не сможет уже сдаться в плен, значит будет воевать до последнего. Это и нужно главарям "Исламского государства".

Поэтому повторюсь, я не считаю украинских солдат карателями (за исключением банд "Нацгвардии", сформированных из отмороженных радикалов) . И когда, кто-то на видеозаписи начинает стыдить пленного и рассказывать, что он ведет неправедную войну, я раздражаюсь. Любой нормальный солдат ведет войну за свою жизнь и только. А пропаганда нужна, чтобы объяснять народу, что этот солдат воюет за "великие цели". Добровольцы, которые рвутся на войну, после первого же боя расстаются с иллюзиями и больше всего хотят домой к маме. Солдат не идет в бой по своей воле. Солдат не хочет воевать. Процент фанатиков очень мал. Поэтому я против гражданской войны на Украине. Поэтому я не осуждаю никого из тех, кто на поле боя, кроме отморозков. Поэтому сочувствую бойцам обоих сторон.

И украинские "патриоты", с пеной у рта доказывающие в комментариях, что они правы, а все остальные имперцы, ватники и террористы, представляют собой жалкое зрелище. Потому что именно Россия добилась какого-никакого, но перемирия на Украине. Именно Россия требовала остановить гражданскую войну. И с самого начала призывала к диалогу. Та, страна, которая якобы виновата во всех бедах Украины. Отвлекитесь от пропаганды и подумайте о тех, кто под обстрелами и бомбежками. Они не хотят войны. Войны хотят те, кто никогда сам не пойдет воевать. Из трусости. Поэтому в них столько ненависти, которая, как я уже говорил, есть производная страха. Они, выплескивая свою ненависть в комментариях, видят в себе пламенных патриотов. Я вижу трусов.

([ссылка заблокирована по решению администрации проекта])

Спасибо! Спасибо за лидерскую ставку ))

Александра Волчкова

худой мир лучше доброй войны. . .любой нормальный человек против войны, тем более гражданской. . .и, конечно, инстинкт самосохранения никуда не денешь.. .

пжл. это всем надо бы понять. а вы - умничка!

Михаил Кузнецов

Я против войны и против ублюдочной киевской хунтяры.

За
Забияка

гражданская война на украине. это дело рук сша. которая пытается распространить как и в мире фашизм. сша террорист номер один
Украина ясность в преддверии ада. Германия

Irishka S.

Конечно против! Но вопрос с Галицией должен быть решён окончательно!

Па
Паша

Нет, всё не так. Украинцы не выжить туда пошли, а выгнать со своей земли оккупантов. Даже ценой собственной жизни. Действительно, ненависти к России и россиянам не было по началу. Ненавидели конкретно Путина, всю эту кровавую пляску затеявшего, да всяких с России присланных, ряженых казаков, кадыровцев, "стрелков", "бесов" и прочую нечисть - конкретно. Но в силу того, что кровавая свара затянулась, очень много украинцев погибло, а российские наёмники - "отпускники" с армии РФ, "заблудившиеся" десантники продолжают сюда прибывать, пользуясь поддержкой у своих сограждан - ненависть эта перекинулась на всю Россию и большинство россиян...

Михаил Волков

Против конечно. За что люди гибнут?

Галина Руденко

я против войны
гибнут люди за внушенные ложные идеи а жирные дяди на этом воруют и отмывают миллиарды долларов сша

Денис Махмутов

я бы не разделял людей на национальности и приверженность к какой либо стороне конфликта... я бы разделил условно на группы по уровню развития интеллекта... я думаю что если взять самых глупых до конфликта и поменять их местами а потом что-бы на этих людей воздействовали те же риторические приемы, то эти же кретины стреляли-бы друг в друга только с противоположной стороны... .
есть технологии разжигания конфликтов... а в конкретной ситуации есть группа государств заинтересованная в санкциях против России.... вот те кто за войну, как по бумажке читают вбитые в их глупые головы догмы... хотя когда таких кретинов событие касается в реале у них могут изменится взгляды на жизнь.... на сегодняшний день произошла колоссальная трагедия в Украине, когда с одной стороны восемнадцатилетних пацанов отправляли непонятно за что на гибель (с обеих сторон), а с другой гибло мирное население от военных действий...

Эльмира Димаева

Я против. Порошенко балдеет, а люди (в том числе и дети) страдают!

Ирина Можаева

Сказать что я против войны. Это что ни чего ни сказать. Я просто умерла от ситуации в Украине... ((( Мои близкие, родные в Донецкой обл. Могила родителей тоже там же.

Ольга Сретенцева

Я тоже против. Все, что вы пишете, правильно.
Но все таки все немного страшнее. Люди правда очень загадочно зомбонулись в плане патриотизма. У меня есть пара тупорылых приятельниц, которые мне до такой степени все рассказывают, что просто диву даешься. Так я их как облупленных знаю. Все было ничего пока одна в отпуск не пошла, а вторая ногу не сломала. И стали они смотреть телик и зомбонулись. Когда говоришь с человеком в среднем по 1,5 часа в день в течение 3-5 лет и обсуждаешь просто все подряд в том числе и политику и АТО, а потом за 5 дней просмотра телика у человека мнение становится диаметрально противоположным - это страшно.

Особенно это странно смотрится, когда этот зомбопатриотизм просыпается у совершенно не украинцев по рождению выросших тоже не в Украине. Им же в первую очередь ничем хорошим нацизм не обернется - они в стране без году неделя и не украинцы. Ведь до внешних врагов руки коротки, а внутри начнут искать как пить дать. И кто первый враг нацистов? Люди другой национальности.

Наталия Галкина

Я конечно против это войны. Люди гибнут на Донбассе, а укрофашистам наплевать! Ну ладно взрослые люди, хотя их тоже жалко, потому что они не так это переносят как маленькие дети. ВОТ ИХ ВООБЩЕ ЖАЛКО!

Да
Дарья

Против российско-украинской войны, а с уголовниками и террористами они
сами разберутся за 3 дня, если путин им не будет помогать.

Мадина Раммо

конечно против! ведь там погибают просто так люди

Игорь Захаров

я против войны!! ! это ужас слышать то, что происходит на украине.. . особенно если ты граничишь с этой страной

Мария Соловьева

Конечно против, войны это всегда плохо, тем более братские..

Ольга Груздева

Путлер объеденил Украину так что переплюнул всех наших Президентов вместе взятых. И ничего гражданского в этой войне нет, есть террористы и режим их поддерживающий.
Слава Украине !!!

Ге
Геннадий

Главная ошибка диванных экспертов в том, что они меряют войну категориями мира. Ребята, на войне совсем другая правда, логика и этика.

Екатерина Потапова

если идейные, то жуть, а так ты права-цель выжить

Миш Миш

Думаю все адекватные люди будут против. Вот только это роли не сыграет. Обиднее всего, что главные люди всегда далеки от этой войны. они убивают врагов руками народа.

Анастасия Головина

Ничего Россия не добилась. Россия развязала войну в соседней стране. И надо добавить как всегда.

Константин

что это за ублюдство бабушка-провокатор, если говоришь на серьёзные темы не прячь свою мордочку, для меня всё понятно как для любого нормального человека хохлы-мутанты: сотня ублюдков истязает мирных жителей а миллион этих -же жителей хохлов смотрят с мыслью только-б не меня, но есть люди с большой буквы Л, которые не могу смотреть как убивают жгут насилуют режут, и соружием в руках не пряча своих лиц уничтожают нечисть. конечно я ЗА такую гражданскую войну. у любой войны нет политического решения - только военное (изучите умники историю) , это кстати ждёт и сша, - бесславный конец. хочется только пожелать хохлам набраться мужества если оно в них осталось и всем вместе уничтожить фашистов, начать с футболёров (фанатов) - это их руками творятся бесчинства, садизм, издевательства.

Надежда Левина

Янки домой! Я против американских оккупантов, захвативших Украину. О фашисте известной нации бене разговор особый

Леся

Если начало пламенной речи заставляет меня согласно качать головой, то последний абзац, уж, увольте, принять не могу.

Максим

Когда смотришь как малые дети едут или идут с мамой от страха прижимаясь под мышку, больно смотреть.. . Страх в глазах у детей...

Ольга Пасечная

Мне по барабану. всё равно москали виноваты так что пофиг

ОК
Ольга Королькова

многабукафниасилю. Прочла только ник и первые два слова - ДАЛЕК.. . Бабушка, а может ты дедушка?

Олег Андреев

Против войны как таковой.

Настенка

А я.... против

Владимир Сабуняк

я вообще против любых войн

Наталья Викторовна

В 988 году Крестили Русь а не Украину один народ, но вот дорвались к власти Нехристи и... .
Вы предавали Русь стократно,
Чужому — вверившись —уму.
Вас Русь прощала, но обратно
Тянули шею вы к ярму.
Вам Родины милей —чужбина.
И суждено вам потому
Знать волю. . .только господина
И вечно кланяться ему.

Юлия Семёнова

Всё сказала? Опять же - с "диванной" позиции ?

Юсик Пандочка

против, но что от нас зависит

Серёга Голубев

Против, или не против.. . какая теперь разница? Война идет, и ничего с этим уже не сделаешь! Правы те, кто говорит о необратимости. Возврат к миру возможен только в результате победы (военной) той либо противной стороны. Лучше бы ополченцы! Но как разоружить агрессивных правосеков? Вот вопрос! И долго еще будут раздаваться выстрелы и залпы на незалежной Вкраине! Так что у народа Украины один выход - скакать!

Александр Тихомиров

спасибо. вы все очень подробно объяснили. А то сижу бывало и думаю :"За что? "

Алексей Стыкин

я против. и ещё ЗАДОЛБАЛИ ШКОЛЬНИКИ КОТОРЫЕ ПИШУТ В КОММЕНТАХ "москаляку на гiляку" и т. д.

Ольга Дегтярь

Конечно против! Это хуже любого бессмысленного стихийного бедствия.

Зиночка Гаврилова

нацгвардию надо уничтожать в месте с киевом, там одна нечисть

Рустам Юсупов

Я... ЗА! В БОРЬБЕ рождается ИСТИНА...

Виктор Муравьёв

Конечно против, ведь война не приносит никому добра!

Николай

Против конечно.

Олеся Молдавская

я за мир во всем мире

Маруся ******

Так можно оправдать ВСЁ! Вы типичный соглашатель.. Вот мой вывод из огромного количества "ваших букафф"...

Иришка

вообщем полная дезинформация по факту большинстов так называемой укроармии этот наемники котрым либо плятят либо не платят но факт меногим всего наобещали большинстов из них это отморозки и свидетельтство тому массовые казни под Иловайском оправдания ни какого тому быть не может кроме того это имеенно теористы и сператисты котрые совими действиями развалили страну и устроили геноцид

Полина Линькова

чушь! всякая война-битва за ресурсы. напомните хоть одну войну которая шла просто как война. то есть-отстаивали свои интересы? не ресурсы а именно интересы! да нет таких! показывают по телеку новоявленных лидеров-НЕПРИЗНАННЫХ!! республик! кто они? откуда? что конкретно поимеют с шахт и заводов? или уже-ПОИМЕЛИ?? а то неведомо! вспомните чеченскую компанию-битва двух народов из за трубы с нефтью! как начиналась война? я то помню! чечены воровали нефть. гнали бензин. продавали. богатели. наши-ввели войска. встали от трубы на 100 км. и просто тупо стояли! а чеченам-не понравилось! тут-то же самое! крым-ушел! теперь и шахты с заводами уходят! я уже писал на эту тему. давайте сделаем Норильскую республику! думаете не проживет? с мировым запасом никеля?? только вот большой брат не даст! то что гибнут люди-это их проблемы. а знаете почему? да потому что-если меня завтра будут бомбить. я что-сидеть буду и ждать пока бомба мне на голову свалится?? зная. что мне может в башку снаряд попасть-я лучше все брошу и буду жить в землянке! селяне-смотрите-свалили из сёл! 95 процентов выехали! а городским-плевать. живут на авось! а потом ноют! сейчас-украинские войска ведут обстрел. старая история. наши в Чечне также делали. показывали по телеку-гаубица. куча снарядов и пацаны в горы лупят. к Ельцину даже боевики обращались! дескать-достали уже! прекратите! вообще. мое мнение-как только свалят лидеры новоявленных непризнанных республик. куда? да хоть за рубеж! война сразу прекратится.

Ми
Михаил

Мне всё равно.

Гу
Гульназ

против войны

Елена Осипова

Многабукаф ниасилил.
Но я против гибели мирных, конечно.