Денис Денисов

Задача в контрольной работе по гражданскому праву.

Приказом от 9
марта на старшего учебного мастера кафедры физического воспитания и спорта
Жеглова был наложен строгий выговор за уход с работы без разрешения 15 февраля
на три часа и 16 февраля – на один час, а также за отказ выполнить устное
распоряжение начальника кафедры о поездке в воскресный день во Внуково для
оборудования лыжной станции на время соревнований. Приказ до сведения Жеглова
довели 24 апреля. При этом никаких объяснений от него затребовано не было. При
рассмотрении спора в КТС выяснилось, что 15 и 16 февраля Жеглов находился на
больничном листе. Вопрос: Как должен быть решен спор?

Дмитрий Малюков

Заявление примут. Взыскания отменят. В ТК РФ нет такого взыскания "строгий выговор". Даже незаконное взыскание применено с нарушением - пропущен месячный срок. Нарушена процедура увольнения - перед увольнением ст. 193 ТК РФ обязательно требуется письменное объяснение. В случае отказа составляется акт.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'