Вячеслав Локшин

помогите ответить на вопрос для контрольной работы по гражданскому праву

Бибиков, находящийся на излечении в больнице, оформил на имя своей дочери Федоровой доверенность, на получение денежных сумм с его вклада в сберегательном банке.
12 февраля 2008 года Федорова обратилась в сбербанк за получением денег, однако ей в этом отказали, заявив, что доверенность недействительна, поскольку заверена она не в нотариальной конторе, а дежурным врачом больницы. Кроме того, в доверенности, совершенной 15 июня 2007 года, не указан срок ее действия.
Какие требования предъявляются к оформлению доверенности на получение сумм из сберегательного банка?
Имеет ли Федорова право на получение вклада по доверенности?

Анна Андреева

отказали правомерно, поскольку без срока действия доверенности, последняя недействительна!

Александр Самохвалов

Статья 185 п. 4 ГК РФ
4. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

В банке отказали неправомерно, доверенность на получение вклада в банке может удостоверится в лечебном учреждении (Главным врачем) .

Шурик Каримов

Доверенность должна быть заверена Главным врачом больницы.