Владислав Плотников

как вкусно приготовить утку в духовке

На
Наталья

Утка «Новогодняя» Это блюдо обязательно понравится вам и вашим гостям. Фаршированная утка -
главное блюдо новогоднего стола!
Нам потребуется:
Утка - 2 кг,
Гречневая крупа - 1 стакан,

Грибы - 500 г,

Морковь (крупная) - 1-2 шт. ,

Смесь сухих трав - 2-3 ст. ложки,

Масло для жарки,

Соль,

Перец.

Гречневую крупу залить водой (на 2 пальца выше уровня крупы) , немного
посолить и готовить на сильном огне, пока вода не испарится. Затем накрыть
крышкой, выключить и дать немного постоять. Морковь измельчить на терке и слегка пассировать на масле. Грибы нарезать
произвольно и немного обжарить на масле. Можно объединить грибы с морковью и
немного потомить вместе.

Утку посолить, натереть смесью сухих трав. Если смесь содержит соль, то
солить необходимо поменьше. Соединить грибы, морковь и гречку и начинить смесью утку. Если начинка
останется, то ее можно использовать в качестве гарнира. Закрепить отверстие
зубочистками.
Поместить утку на противень с решеткой и запекать в предварительно нагретой
до 160-180 градусов духовке до готовности (1 час и более) , периодически поливая
образовавшимся жиром.
Приятного аппетита !

Дм
Дмитрий

Утка фаршированная яблоками
Вам потребуются: утка - 1 шт. (около 2 кг) ; горчица - 1-2 ст. л. ; мед - 1 ст. л. ; вино белое - 1.5 стакана; яблоки - 2-3 шт. ; картофель для гарнира
Подготовленную выпотрошенную утку вымыть, удалить излишек воды, смазать снаружи и изнутри горчицей и оставить на ночь, прикрыв тушку пергаментной бумагой, чтобы кожа не заветрила. Яблоки очистить, порезать на кусочки и нафаршировать ими утку. Брюшко зашить нитками стежком через край. Смазать утку медом, уложить на противень с бортиками, влить вино и поставить в духовку.
Жарить утку в духовке 1-1.5 часа. Во время жаренья тушку переворачивать, чтобы она зарумянилась, и поливать ее образовавшимся жиром. Если кожа на утке начинает пригорать, прикройте ее фольгой. За 30 минут до готовности утки уложите в противень с уткой половинки очищенного картофеля и запекайте их до мягкости. Готовую птицу переложите с противня на тарелку, вытащите нитки, выньте из брюшка яблоки и разрежьте тушку на порции. Гарнируйте яблоками, вынутыми из утки и печеным картофелем

Ольга

утку фарширую несладкими резаными яблоками и снаружи обкладываю и запекаю

Екатерина

Вымыть. В горлышло утки я запихиваю дольками нарезанный картофель . Внутрь утки я начиняю черносливом, курагой, изюмом, очень много грецких орехов, яблоки и апельсин. Все это перемешиваю. Защипываю зубочистками. Крылышки и часть ножек обматываю фольгой ( чтобы не сгорели ) и в духовку.. Постоянно поливаю выделившим жиром. Перед окончанием смазываю ее вот таким составом ( мед +соевый соус) и опять в духовку. Она получается румяная.
Для нашей семьи это очень вкусно. .

Если пригодится такой совет, то приятного аппетита

Iroda

делайте обязательно с каким-то кислым гарниром. .
яблоки.. клюква... кислая капуста
(кислота вытягивает привкус и запах жира)

для меня идеал Утки.. это утка запеченная с антоновскими яблоками,
и начиненная грибами, луком и картошкой.. ммм..)))

Анжела

самое главное правило в приготовлении утки, гуся - это не способ готовки, а способ разморозки. Чтобы мясо оказалось МЯГКИМ, нужно тушку размораживать МЕДЛЕННО: за сутки-полтора утку из морозилки перемещаем в холодильник на пол-дня, потом уже на такой же срок в комнатную температуру, потом можно мариновать или готовить-тушить. Еще утка-гусь хорошо тушить с кислым (яблоки, клюква, чернослив, айва) . Кислота "разбивает" твердые волокна, мясо становится более нежным. Рецепт проверен неоднократно лично. Сама собираюсь приготовить на НГ индейку с ананасом