Суманбар Жамбилова

как по английски будет о, не буква о, а "поговорим о поэзии", не переводит переводчик зараза

Константинова Светлана

Предложение вам перевели абсолютно правильно. Но я хотела б добавить, что не существует однозначного перевода предлога "о". В разных значениях и с разными глаголами "о" будет переводиться по-разному.
Он может переводиться в разных значениях предлогами about, of, on, by, in, with.
В вашем же значении (тема, предмет разговора, мысли и пр.) во многих случаях используется предлог of: I dream of a better life - Я мечтаю о лучшей жизни.

Виктория Щурова

about
Let's talk about poetry. - Ваш пример.

Андрей Полтавский

в данном случае переводчик оказался умнее человека
Поговорим о поэзии в английском можно сказать и без предлога - Let's talk poetry. Прекрасное английское выражение.
И довольно часто там, где в русском есть предлог, в английском его нет, типа "ответь на вопрос", "следуй за мной" и т. д.