Олеся

Возможен ли перерасчет декретных, если декрет выпал на конец 2013 и начало 2014?

Супруга ушла в декретный отпуск 2 декабря 2013 года. Декретные деньги ей посчитали за 2011 ( в котром она не работала) + 2012 год. Т. е 2013 год, отработанный почти полностью, в расчет не берут. Возможно ли добиться того, чтоб за декабрь ей декретные посчитали 2011+2012, а за январь, февраль, март за 2012+2013, ведь наступит уже 2014 год? Сумма, в таком случае, выйдет намного больше. Есть ли вариант такого перерасчета?

Дм
Дмитрий

Идите в Конституционный суд, оспаривайте федеральный закон, может и добьетесь чего-нибудь. Пособие назначается один раз, на дату начала страхового случая и ни какие пересчеты в связи с "переходом на другой год" законом не предусмотрены.
Отпуск по БиР начался 2.12.2013 и пособие должно быть назначено по заработку за 2011/2012 г. , без вариантов.

Софья Демишева

Думать нужно было, выбирая дату зачатия.))))

Сергей Смирнов

Добиться можно только в суде, оспорив федеральный закон- других способов нет!

Андрей Вересковский

Так больничный у нее начался в 2013 году, поэтому и расчет делали за предыдущие годы. Даже если и решите оспаривать, то кроме потраченных денег и нервов результата не будет. Даже если бы она решила выйти в отпуск после начала больничного, ей все равно бы считали за 2011-201 годы. Страховой случай наступил в этом году, оплата будет идти с этого года. если будут осложненные роды, то еще один больничный ей оплатят уже по 2012-2013 году.