Алексей Ахапкин

Куда лучше сожать кактусы? В обычный горшок или в кактусницу.

Нургул Каипова

Без разницы куда сОдить. Главное, чтобы размер емкости соответствовал размеру корневой системы (т.е. не был слишком большим) и грунт был подходящим (не удерживающим воду, воздухопроницаемым, можно купить специальный "для кактусов").

Ольга Сучкова

Да куда хотите, главное что кактусам надо мало места и земли в горшке. Иеще надо писать сАжать, а не сОжать.

Эмиль Низамов

Вместо сОжать я прочитала СОЖРАТЬ. Хотела уже порекомендовать его сначала продепилировать 🙂 Лучше брать мелкую широкую тяжёлую посуду типа пиалы, но с широким дном. Крупные кактусы очень тяжёлые. Посуда должна вмещать в себя дренаж, грунт для кактуса с большим количеством песка и собственно корни кактуса, которых очень мало. Лишнего места быть не должно - кактусы просто эпические тормоза, они медленно растут всеми частями, а у многих видов собственные корни вообще позорище - три волосинки, такие на подвое выращивают.

Лёва-Карине Гаспаряны

Без разницы. Размер посуды подбирается в зависимости от размеров корневой и вида кактуса.

Некоторые сравнительно быстро растут (эхинопсисы, эхинокактус Грузонии, многие из опунциевых, перескии, селеницереусы, гилоцереусы и т.п., некоторые маммиллярии)... им посуда побольше. Есть мелкие и растут очень медленно... им и посуда другая. Есть с реповидной корневой (долихотеле, неочилении, анхалониумы... и т.д.) - им глубокая посуда, есть кактусы, которым мелкая, но широкая посуда нужна (мелокактусы и т.п.).