Любовь Дакиева

можно ли в такой ситуации претендовать на часть квартиры? ответьте пожалуйста, завтра суд

моя мама живет в Украине. более 15 лет она прожила в гражданском браке с мужчиной. совместных детей нет. в квартире она не прописана. отчим не общался со своим сыном много лет (семейная ссора). год назад он умер, ни на кого док-ты на квартиру не переписывал, дарственную и завещание тоже не писал. офицаильно он состоял в браке с другой женщиной, они не развелись. эта женщина о его смерти по опред причинам не знает, обьявляется сын, моя мама передает ему все док-ты на квартиру. сейчас идет суд за эту квартиру, и мою маму судья и сын просят написать отказную (но проявляя моральное давление). так вот, моя мама ни на что не претендовала, но тут начали усердно упрашивать и давить подписать эту отказную, а отказную от чего? имеет ли она право претендовать на долю квартиры?

Петр Петров

может претендовать, если докажет, что жила в гражданском браке

Мария

вероятно имеет, ведь все соседи подтвердят сколько она с ним жила...

Сергей Козак

По украинским законам,если прожили вместе более 6 лет и смогут это доказать(соседи,оплата ремонта,услуг) то имущество делится как на равноправных супругов.Так что мама имеет полное право на часть квартиры как наследница. Нужны свидетели ,подтвердившие их совместное ведение хозяйства и пусть еще давит на то что ей жить негде.

Арзу

Вопросы Украинского законодательства лучше задавать на Украинских сайтах. Наши законы очень отличаются.

Вадим Бартенев

можно попробовать доказать, что Ваша мама сожительствовала столлько-то лет, вела совместное хозяйство, ухаживала за ним ( при наличии письменных доказательств - чеки, договора со строит фирмами, имеющими лицензию) , но в реальности такого не бывает, в наследство вступят наследники по закону первой очереди: жена и сын. если грамотно себя повести, например, не явиться в суд по уваж причине ( больн. , коман-ка) и за это время найти толкового юриста или адвоката, то потом можно получить от законных наследников какую-то матер компенсацию

Яна Яночка

После 5 лет совместного проживания у вашей мамы появились имущественные права в отношении совместно нажитого имущества. Поэтому и требуют отказ. Без этого сын не может оформить наследство:)) Не стоит дарить 15 лет жизни просто так (хотя можно было этот вопрос решить цивилизованным путем до смерти собственника)...

Ольга Бровкина

Раз требуют. значит имеет право претендовать.... Пусть не пишет... пусть свидетелей пригласит. чтобы подтвердили. что жила. что была. что хоронила...