Андрей Дзюба

Для каких возрастов подходит роман "Мастер и Маргарита" ?

Ренат Мухаметжанов

От 70-ти и выше
Это должны читать те, кто хоть приблизительно, знает, те времена реально, а не по Булгаковски

Алексей Павлов

Читать - в любом) )
Главное - осмыслить.

Александр Некрасов

Помоему всё зависит от самого человека. Я прочитала в 13)

Мария Емельянова

Буквы читать можно хоть с трёх лет. Рекомендуется для начала почитать про СССР, а то тем, кто в этой стране не жил и её придурей не знает, роман может быть непонятен с этой точки зрения. Нынешним детям по той же причине совершенно не понятен фильм "Служебный роман". А "Мастера" лучше купить шикарное издание и периодически перечитывать в разных возрастах.

Юля

Мне кажется, лет с 15-ти он уже нормально воспринимается, в том числе и осмысливается. Но конечно все зависит от общего уровня развития подростка.

Оксана

Для взрослых. И то не всех.

Андрей Сушков

для подросткового пойдёт. я читал какраз в этом возрасте.

Дмитрий

С какого возраста научились читать, с такого и можно. А другим лучше фильм посмотреть.

Арина Кривошеина

Для чтения в любом. Для осмысления - во взрослом.
Как говорится, не любившим просьба не беспокоиться.

Евгений

Лучше не читать

Андрей Соболев

Как сюжет и фантастическая история - вполне можно читать с 15-16, а как философское произведение, поднимающее вопросы жизни и смерти, мировоззрения, сущности религии и власти.. . после 30.

Костя

Вот видите сколько разных ответов? И все потому, что у каждого отвечающего своя внутренняя жизнь, ценность которой и определяется тем, какое развитие сознание у личности. Поэтому, чтобы понять о чем нам хотел поведать писатель, обладающий мистическим началом, надо иметь достаточно развитую внутреннюю жизнь.