Oleg Nakoshnyy

Для себя или ради людей пошел Раскольников на преступление? в романе Ф. М. Достоевского "Преступление и Наказание"

Для себя или ради людей пошел Раскольников на преступление?

Леонид Горюнов

Несколько причин подвигли бывшего студента на на преступление. Почти умирая с голоду, он вынужден был заложить у старухи-процентщицы колечко- подарок сестры. Ненависть и отвращение почувствовал он, "задавленный бедностью", к вредной и ничтожной старушонке, наживающейся на чужом горе. Услышанный в трактире разговор студента с офицером о той же "глупой, ничтожной, злой старушонке, никому не нужной» еще сильнее убеждает Раскольникова, "что одна жизнь старухи может спасти тысячи жизней. Одна смерть -и сто жизней взамен! ". В грязном трактире слушает Раскольников шутовскую и трагическую речь пьяного Мармеладова о его семнадцатилетней дочери Сонечке, о ее подвиге, жертве, о спасенном ею, страшной ценою, семействе. Еще один удар, еще одна ступень к бунту- письмо матери о Дунечке, сестре, которая ради брата и матери готова "продать себя". И, наконец, встреча с пьяной обесчещенной девочкой на Конногвардейском бульваре, которая попала в так называемый "процент, который должен уходить… каждый год… куда-то, чтоб остальным не мешать". Трагедия жизни, голод, нищета - вот самые глубокие причины преступления Раскольникова.

Владимир Иванов

ради идеи. он, видите ли, пытался найти хоть какое-то оправдание зверству человеческому. в этом его великое человеколюбие. плюнул бы на людей, будущие поколения и Вселенскую справедливость и растоптал (как это многие делают). а он другой, он не смог Жить, Зная и Ничего не предпринимая...

Наталия Стольникова

Придурок и неудачник с комплексом неполноценности решил попробовать самоутвердиться. выбрал страшного врага человечества - какую то старуху. Замочил аж двух старух и скис.
Ну и кому и за каким хреном это было нужно? Не "для кого" он действовал, а так.. . мужские комплексы.

Алексей Грай

Для себя любимого, чтобы свою идею проверить.