Вя
Вячеслав

ЛЮДИ!!! Важный вопрос!

Помидор это ягода или овощ? многие говорят что это ягода но почему тогда нет томатного варенья? Т. Т

Мария Рыжик

Помидор это ягода и варенье из него варят. Существет множество ягод, некоторые ядовиты и варенье отнюдь не показатель ягодности. Кстати, а ты знаешь, что арахис это не орех.

Лена Холодкова

Кетчуп-это варенье из помидора..)))ВСЕ!)))))))

Светлана

И кто вам сказал, что нет варенья из помидоров? Наберите через поисковик и увидите, интернет пестрит такими рецептами!
Биологическая принадлежность плодов томата – дело запутанное. С точки зрения ботаники помидор – ягода. В 1893 Верховный суд США постановил считать помидоры овощами, чему, впрочем, можно найти и экономическую подоплеку: в отличие от фруктов, импорт овощей облагался таможенными пошлинами. Судья, вынесший решение, заключил: "С ботанической точки зрения томат, как и огурцы и фасоль, является фруктом или ягодой, так как растет на лозе и произрастает из семени. Но в обычном понимании потребителей, указанные выше фрукты являются овощами, так как растут в огородах у граждан и потребляются сырыми как картофель и капуста. А также в связи с тем, что они обычно съедаются на обед после супа вместе с мясом и рыбой и не служат десертом, что отличает их от фруктов". В 2001 году Евросоюз восстановил историческую справедливость, по крайней мере в Старом Свете, распорядившись считать помидор фруктом. Впрочем, в обиходе помидор все равно чаще всего считают овощем.

Ольга Громова

В нашем бытовом сознании помидор – это овощ. По определению же - это фрукт. А по классификации – ягода.

Фрукт - происходит от латинского слова fructus (= плод) - общее название сочных, съедобных плодов растений.

Овощ – это кулинарный термин, означающий, как правило, корнеплоды и зелень (типа укропа и петрушки).

Ягода – тип плода растения, в котором содержится много семян и у которого имеется сочная мякоть, развивающаяся из завязи цветка и покрытая снаружи оболочкой.

При этом в нашем сознании огурец – овощ, хотя по научному определению это – фрукт. А арбуз, как известно, ягода. Горох и бобы по науке – тоже фрукты, но мы их позиционируем как овощи, потому, что полагаем: все, что растет съедобное на грядке (или в теплице) – овощи; то, что растет на деревьях - фрукты.

Ольга Чебыкина

По ботаническим понятиям ПОМИДОР это ЯГОДА.
А варенье варят не из всех ягод, а вот из помидора как раз варят. В Индии, например, маринованные и соленые (квашеные) помидоры не знакомы, а вот варенье из помидоров - известный десерт.

Anastasiya Omarova

Варенье из помидор очень вкусное !