Любовь Примаковская

у цикламены вянут цветки и желтеют листья

Владимир Краюшкин

Неправильный уход. Слишком жарко/сухой воздух. Полив сверху, на луковицу, вместо того, чтобы поливать с поддона. Или вообще залив. В городских квартирах цикламены вообще не очень хорошо себя чувствуют.
Или, возможно, паутинный клещ (тогда заметна легкая паутинка и листья желтеют неравномерно, точечно как бы)

Виктория К

Неправильный уход

Malina Ilyinskaya

сдыхает видемо нужен мокрый климот

Алексей

Листья у цикламена могут желтеть по следующим причинам:
1. Теплый и пересушенный воздух.
2. Недостаточный полив.
Оптимальная температура для цветка от +12 до +16°С, максимальная
- не выше +20°С. Не забывайте регулярно поливать, желательно, методом
погружения. Вода не должна попадать в центр клубня и на листья. Возможно, вам
поможет статья об уходе [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] На сайте есть еще одна про болезни цикламена (найдете в поиске в правом углу, введите слово «цикламен» ) Возможно, провоцирует серая гниль. Внимательно осмотрите растение на наличие вредителей. Не забывайте про регулярные подкормки во время активного роста. Подкармливают один раз в неделю.