Linar

в каком случае могут выгнать ребенка из детского сада?

Сергей Стадник

Закон «Об образовании» предоставляет дошкольному учреждению возможность самостоятельного установления порядка и оснований для отчисления своих воспитанников. Они в обязательном порядке прописываются в уставе учреждения.

Таким образом, отчисление из детского сада не регулируется действующим российским законодательством, а часть устава дошкольного образовательного учреждения, не урегулированная законодательством РФ, самостоятельно разрабатывается учреждением и утверждается его учредителем.

Поэтому в каждом отдельно взятом детском саду могут быть собственные основания для отчисления воспитанников. Главное, что должно при этом учитываться – соблюдение предусмотренных законодательством прав ребенка.

Причины отчисления детей из детского сада

Ребенка могут отчислить из детского сада:

по заявлению родителей
из-за длительного непосещения ребенком детсада без уважительных причин
при наличии врачебного заключения о том, что состояние здоровья ребенка не позволяет ему посещать учреждение.
Кроме этих причин может быть еще не один предлог для исключения малыша из детского сада. Чтобы ознакомиться с этой информацией, нужно внимательно изучить устав образовательного учреждения. Если исключение ребенка из детского сада происходит, по мнению родителей, на незаконных основаниях и противоречит законодательству РФ, то действия руководства ДОУ следует обжаловать в суде.

На время болезни или пребывания ребенка в карантинных условиях, проживания в санаторно-курортном учреждении, очередного отпуска родителей или в другом случае по заявлению родителей исключить ребенка из детского сада не имеют права.

Помимо изучения устава учреждения, необходимо также внимательно отнестись к заключению договора между родителями и ДОУ, особенно в той части, где оговариваются права и обязанности каждой стороны. Если родители считают, что исключение из детского сада нарушает права их ребенка, они могут обратиться в местный отдел образования или оспорить действия заведующей в суде.

Наташенька Симакова

если болеет заразным чем то

Юльсэн Нефедова

На Вам свой договор почитать нужно, там написано должно быть. Нас хотели турнуть, потмуи что болеем долго, но обо всем можно договориться, все ж мы люди)

Crazy Mart

слово какое-то неприемлимое по отношению к ребенку, могут порекомендовать перевести, например, в спец детсад: логопедический, если речь нарушена, в садик с усиленным питанием, если ребенок часто болеет бронхитами и пр. Но вот если ребенок агрессивный, то здесь педсовет будет принимать решение. Или если родители не оплачивают посещение ребенком садика, думаю, могут отчислить

Елена Пеганова

Если не посещает детский сад в течении 3 дней без уважительной причины и за неуплату.

Даниил Малахин

вы понимаете что отчислить ребенка за неявку без причины это бред