Марина Ракова

Шашлык в духовке

Есть свинина, лук, деревянные шпажки.. . духовка, уксус, майонез
Хочу сделать шашлычки в духовке (без гриля, просто электрическая духовка самая простая)

слышал что надо замочить палочки в воде - надо?
выкладывать надо на решетку? снизу можно поставить протвинь что бы не испачкать духовку ?

какой сделать маринад из майонеза.. или лучше из уксуса ?
буду рад любым советам.
хочу порадовать маму, но в готовке не силен ( помогите пожалуйста

Влдимир

Делала давно-куриные шашлычки.
Мариновала в луке +немного лимонного сока+оливковое масло+специи(перец,тимьян или есть смесь прованские травы) Кусочки филе(мяса) порезать,промыть,обсушить полотенцем(можно бумажным) добавить нарезанный лук кольцами и все для маринада.Руками так пожамкать-что б все перемешалось и дало сок,оставить на нижней полке в холодильнике на час-два.Потом жарить(запекать)
В майонезе не надо мариновать,это не для запекания)
Шпажки не замачивала.
Да,и солила перед запеканием!

Положить на бумагу д.запекания,смазанную обычным растит.маслом,запекать при т. 160-180 на среднем уровне...периодически поглядывать,что б не пригорали.
Получается сочные.

Светлана Козаченко

Палочки замачивать надо, могут обгореть, противень можно, майонез к чёрту, противный жир с яйцами и эмульгаторами мясу не нужен.
Мариновать лучше с луком и лимоном, на крайняк уксус разведите водой, перец, соль...тщательно помните мясо. Можно и на сковороде приготовить.

Гульмира

Никогда в духовке шахлыка не получить дело в температуре на мангале 500 грасдусов в духогке 250 на ибольшее, Смысл шаш лука резкое обжигание мяса такой температурой, затем доведение до готовности.

Ро
Роман

Порежьте небольшие кусочки свинину, полукольцами лук, добавьте соль, перец, немного сока лимона. Добавьте немного майонеза смешанного с кетчупом или томатной пастой. (Если хотите, то вместо майонеза и кетчупа можете уксус добавить, но он сушит мясо при готовке). Все перемешайте и замаринуйте минут на 15.Шпажки смочите подсолнечным маслом и насадите на них мясо. На решетку можно не класть. А сразу на противень и поставить в духовку. Температура 200 градусов. Время будет зависеть от того какие кусочки у вас на шпажках. Но по-любому не более 30 мин. Не забывайте переворачивать шпажки на разные стороны. Минут 5 постоит и перевертите. Минут через 10 еще раз переверните. И все. Я часто так готовлю и моя семья довольна. Удачи.

Лёха Момотов

Мясо маринуется как обычно для шашлыка настоящего (лук, помидоры или лимон, соль, специи по вкусу) . Для духовки деревянные шпажки замачиваем на ночь водой. Кусочки мяса режем не сильно крупно, чтобы они успели и зарумяниться, и не успели высохнуть. Для аромата настоящего шашлыка я добавляю в маринад немного жидкого дыма, а можно кусочки мяса чередовать с кусочками копченого сала.

Елена Горина

Уксус и майонез никогда не применяются при приготовлении НАСТОЯЩЕГО шашлыка!!!

Екатерина Юсуфова

Чтобы быстрее промариновался можно лук на блендере измельчить. Лук, лимон, аджика, подсолнечное масло.

Елена Фролова

Шашлык в рукаве - свинина

Мясo (у меня свинина) - 1 кг

Помидор (в собственном соку, без шкурки) - 1 бан.

Приправа (для шашлыка) Лук репчатый (средние головки)

Специи (соль, перец)

Мясо режем на кусочки средней величины 4-5 см. Солим,
перчим. Добавляем специи для шашлыка. Лук режем вдоль на 4 части,
"расслоим" (не знаю, как выразиться по-другому)) ) И добавим в мясо.
Туда же добавляем помидоры в собственном соку (вместе с соком

Вобщем-то, специи
вы можете класть по своему вкусу. Так же как и перчить, солить.

Маринуем мясо не менее 30 минут (чем дольше, тем вкусней.
А лучше сделать

накануне)

Нанизываем на деревянные шпажки, чередуя мясо и лук
(опять же на ваш вкус:

так же можно помидор и т. п. )

Отрежьте столько рукава, чтобы оставался запас с двух
сторон шпажки примерно по 8 см. И укладываем в рукав шпажки, я делала порциями
по 3 штуки.

Укладываем в ряд, а не друг на дружку. Ставим в
разогретую до 200 градусов духовку на 40 минут