Ир
Ирина

Какое животное символ Рима?

Алиса

Капиталлийская волчица) почитайте про Рема и Ромула

Ника

Волчица что выкормила двух детёнышей, один из которых стал основателем Рима

Танечка

Волчица по одной легенде, по другой гусь (типа гуси Рим спасли от варваров)

Ма
Маша

волчица
Почему именно Волчица - символ Рима?
Вот что говорится в легенде о том, почему волчица стала символом Рима:
"....В восемнадцатом веке до нашей эры правил Римом царь Нумитор. У
него были сын Лавз и дочь Рея Сильвия. Младший брат Нумитора - коварный
и завистливый Амулий, давно мечтавший занять место царя, убил юношу. А
Рею Сильвию заставил принять обет весталки. Девушка насильно стала
жрицей богини огня, при этом должна была жить при храме Весты и
поддерживать огонь в очаге богини. Как и другим весталкам, ей нельзя
было в течение 30 лет выходить замуж и иметь детей. (За нарушение обета
весталкам грозила смертная казнь) . Через несколько лет служения
весталкой Рее Сильвии в священной роще явился Марс - бог войны. Он
полюбил прекрасную весталку. От их любви родились близнецы. Разгневался
тогда Амулий и приказал утопить детей в Тибре, а Рею Сильвию навечно
заточить в подземелье. Слуги бросили корзину с близнецами в реку на
мелководье, но воды Тибра вынесли корзину на берег. На громкий плач
младенцев прибежала волчица и выкормила малышей (в последствии и стали
считать волчицу символом Рима) . Вскоре их нашел пастух Фаустул. В семье
пастуха мальчиков назвали Рем и Ромул. Шли годы, мальчики выросли
крепкими и сильными. Узнав тайну своего происхождения, они вступили в
борьбу с Амулием, царствовавшим тогда в Альба-Лонге. Победив Амулия,
братья вернули власть своему деду Нумитору и освободили свою мать из
заточения.

Нумитор признал близнецов законными наследниками. Но они не захотели оставаться в Альба-Лонге и решили
Волчица - символ Римаосновать
новый город на том берегу, где когда-то их выбросило водами Тибра, и
где когда-то кормилицей их была волчица. Они долго спорили при выборе
места, Ромул хотел заложить город на Палатинском холме, а Рем - в
низменности между Палатинским и Капитолийским холмами. В горячем споре
Ромул убил Рема. Но убийство брата не помешало ему основать город и
назвать его своим именем - Рома. В том месте, где должны были вырасти
стены города, Ромул провел борозду бронзовым плугом. Это и было началом
возрождения города Рима.. . "

Так датой основания Рима считается 21 апреля 753 г. до н. э. , а волчица стала символом Рима.
В настоящее время волчица - символ Рима, хранится во дворце палаццо
деи Консерватори на Капитолийском холме. Представляет собой бронзовую
скульптуру (V в. до н. э. ) - волчицу в натуральную величину,
вскармливающую двух младенцев