Алексей Жохов

Вправе ли владелец облигаций принудить АО к проведению конвертации, в т. ч. к проведения общего собрания акционеров?

Эль

Законными способами? Нет.
Данные решения, как правило, принимаются советом директоров: ст. 33 АО http://www.zakonrf.info/zakon-ob-ao/33/
Решения о проведении внеочередного собрания принимаются следующим образом:
Внеочередное общее собрание акционеров проводится по решению совета директоров (наблюдательного совета) общества на основании его собственной инициативы, требования ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора общества, а также акционеров (акционера) , являющихся владельцами не менее чем 10 процентов голосующих акций общества на дату предъявления требования. (55 АО)

Внесение вопросов в повестку дня:
Акционеры (акционер) , являющиеся в совокупности владельцами не менее чем 2 процентов голосующих акций общества, вправе внести вопросы в повестку дня годового общего собрания акционеров (53 АО)

Так что просто владелец облигаций, если он не акционер с необходимым пакетом и не директор, никак не может ни на что повлиять.

Впрочем, существуют еще и незаконные способы.. . хотите описаний?

Вя
Вячеслав

Читай устав АО, там написано.