Илья

Фантастика. Чему учила людей советская фантастика и чему учит современная западная?

Наталия Кудинова

В отечественной фантастике былых времен все по другому. Космос или непознанное рассматриваются не как враждебная среда, а как объект исследования, сфера познания. Недаром была распространена именно "научная фантастика", одной из толстых ветвей который была так называемая "космическая фантастика", корни которой можно найти еще с довоенных времен. Разум и жизнь в советской фантастике в целом НЕ воспринимаются как враги. Внеземные цивилизации выступают либо как равные партнеры, друзья (идея "Великого кольца" И.Ефремова), либо как мудрые, старшие товарищи (например фильмы "Молчание доктора Ивенса", "Петля Ориона"), либо те, кому нужна помощь землян (фильмы "Москва - Кассиопея" - "Отроки во вселенной", "Через тернии к звездам", роман К.Булычева "Последняя война", роман И.Ефремова "Час быка", А.Громова "Глеги"). И земляне эту помощь оказывают, во имя справедливости и торжества разума. Поэтому наша фантастика была ДОБРОЙ, искренней, гуманно

В западной, главным образом американской фантастике. налицо агрессивное отношение к внешнему миру, к непознанному. И вот мы читаем или смотрим сплошь про кровожадных пришельцев, которые только и думают о том, как отправить к праотцам всю нашу матушку Землю. Или читаем "робинзонады", где оказавшиеся волею судеб люди на иных планетах с пулеметами наперевес начинают победное шествие над местной природой. Или становимся свидетелями грандиозных межпланетных битв. Не правда ли все это напоминает современную внешнюю политику США и их прихлебателей?