Г.
Герой .

Как готовится "Греческий" салат? Очень хочется приготовить на Новый год! Я его ела на свадьбе у подруги...

Дмитрий Чиховский

Салат греческий

Овощи вымыть и обсушить. Каждый помидор разрезать на 8 долек. Перец очистить от семян и порезать квадратиками. Луковицу порубить. Брынзу порезать кубиками или раскрошить. В салатнице перемешать помидоры, перец, лук, брынзу и целые маслины без косточек. Сбрызните лимонным соком и полейте оливковым маслом. Подают с огуречным соусом цацики.

помидоры 4 шт, лук-шалот 3 шт, перец сладкий 1 шт, брынза 250 г, маслины 12 шт, оливковое масло 3 с. л. , лимон? шт

Фильмы
http://www.youtube.com/watch?v=m-Zx2_EFnaM
http://www.youtube.com/watch?v=gPBEsV6qNM0
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3387.jpg

Соус цацики под греческий салат

Огурцы крупно натереть, отжать на сите и полить лимонным соком. Смешать с йогуртом, мелкорубленым зеленым луком, тертым чесноком, дать постоять.

250 г огурцов, 250 г густого йогурта, 50 г лука, 2 зубка чеснока, ? лимона

Александр Палютин

Фета, маслины, огурцы очищенные, помидоры, шалот, орегано, соль, перец, масло оливковое.
Режется всё крупно.

Ирина Румянцева

я большими кусками режу: помидор, огурец, болгарский перец, сыр фетта, маслины без косточек. Можно лук и листья салата, это на любителя, и на листья салата можно выложить салат. Поливаю оливковым маслом и посыпаю грецкими орехами измельчёнными скалкой.

ещё могу авокадо добавить, но это, как и салат и орехи, уже мои фантазии.

Ирина Воронова

Вот рецепт натурального греческого салата. http://www.greek.ru/all/cuisine/dishes/57/559.php
Единственное, что могу добавить от себя, что за много лет проживания в Греции, никогда, ни на одном столе, что в домах, что в тавернах, не ела "Деревенский салат" с добавлением в него петрушки, и уксуса. Это зря авторы рецепта написали. И другая ошибка в рецепте: огурец на "греческий салат" очищается и от кожуры. Так принято здесь.
А вот здесь, для Владимира Птохова, рецепт "дзадзики". В лук в данное блюдо никогда не идёт:
http://www.greek.ru/all/cuisine/dishes/56/557.php Данное блюдо относится к закускам. Оно НЕ дополняет греческий салат, а идёт и самостоятельно, и подходит практически под все блюда греческого стола.

Александра Бугай

огурцы, помидоры, репчатый лук, китайская капуста (салат) , гренки (батон на оливковом масле обжарить) , маслины без косточек, сыр фета, красный перец (острый, молотый) , сок лимона, оливковое масло, соль, каперсы

Да
Дашуля

Греческий салат

помидоры - 3 шт,

огурец - 1 шт,

лук (репчатый или
красный) - 1 шт,

перец болгарский
(желательно оранжевый) - 1 шт,

маслины - 3
столовых ложки,

листовой салат,

сыр брынза или
Фета - 100-150 г

для заправки

оливковое или
растительное масло - 2 столовых ложки,

бальзамический
или винный уксус (можно заменить лимонным соком) - 2 столовых ложки,

соль,

свежий молотый перец,

сухое орегано

Все овощи вымыть
и обсушить.

Помидоры порезать
дольками.

У перца удалить
семенную коробку и порезать соломкой.

Лук порезать
полукольцами.

Огурец порезать
кружками.

Каждую маслину
разрезать вдоль на 4 части или порезать колечками.

Брынзу или Фету
порезать кубиками.

Дно салатника или
тарелки застелить листьями салата, а сверху красиво разложить овощи и кубики
сыра.

Салат, если
нужно, посолить (учитывайте, что сыр соленый) , поперчить, немного посыпать
сухим орегано и сбрызнуть бальзамическим уксусом и оливковым маслом (уксус
можно заменить на лимонный сок, а оливковое масло - на растительное) .

Греческий салат для ленивых

помидоры

огурцы

сыр Гауда

маслины без
косточек

салат китайский

соус бальзамик

зелень свежая

масло оливковое

Помидор
бланшируйте и очистите от кожицы. Огурец очистите от кожицы. Овощи и сыр
нарежьте крупными кубиками, маслины — кружочками, соедините, заправьте соусом
бальзамик и выложите горкой на лист китайского салата. Декорируйте зеленью и
полейте маслом.

Греческий
салат на скорую руку.

Помидор,
огурец, сладкий перец, луковица, несколько маслин и зубчик чеснока – все это
режут, смешивают с кусочками мягкого сыра. Остается выложить на рваные листья
салата и полить виноградным уксусом.