Светлана Уткина

Не был в отпуске три года. Компенсациют дают только за два последних. Прав ли работодатель ?

какие статьи КЗОТ можно посмотреть на эту тему ?

Кореянка

Во первых КЗОТа давно нет. Во вторых работодатель не прав. Компенсация за неиспользуемые отпуска выплачивается в единственном случае - при увольнении. В третьих, если работодатель выплатит эту компенсацию, она будет считаться поощрением за счет средств работодателя. Выплата такой компенсации не освобождает работодателя от обязанности предоставить своим работникам оплачиваемые отпуска в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Tatiana R

Если вам нужен отпуск, уточните период работы на фирме, посчитайте количество дней отпуска (за каждый полный отработанный рабочий год, то есть не менее 11 месяцев, - 28 календарных дней, если нет дополнительных) . Затем пишите заявление на отпуск за периоды работы о предоставлении отпуска.

Olga Belikova

компенсация за столько дней сколько положено отпуска, т. е за все три года- это при увольнении.

Ольга Середа

Если вы не увольняетесь, то это вообще незаконно. Компенсация за отпуск работающему положена только за дни отпуска, которые превышают 28 дней. 28 календарных дней в год работодатель обязан вам дать полностью отгулять, за три года: 28х3=84 календарных дня - всё, что больше, можете получить деньгами.
Читайте ТК РФ, Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией.