Елена Бокова(Гришина)

В каком регионе мне подать в суд?

на предприятие, если их юридический адрес в другом регионе. а деятельность они вели в этом.

Ole4Ka Евдокимова

Можно по юридическому а можно и по месту заключения договора

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Алёна Калинёва

скорее всего по юр. адресу

Н*
Настя **

Поддерживаю Вадима. исчерпывающе.

Владимир Дроков

читайте комментарий к ст 28 ГПК РФ! тут зависит все от каждого конкретного случая! А если у юр. лица юр. адрес Багамские острова, то туда ехать и подавать в суд, хотя по подсудности и подведомственности он не пройдет!