Стас Басик

можно морозить свеклу

С Моторчиком

Сырую? А почему бы и нет, морковь же морозят! Потом хороши борщики варить-раз а уже все начищено, нарезано, я даже помидоры замораживаю.

Ирина Свирина

а смысл? это такой редкий и экзотический овощ?

Павел Дианов

Морозить можно, но надо сначала очистить, нарезать брусочками или кубиками, бланшировать (проварить в воде минут 5), отцедить, охладить и сложить в какой-нибудь контейнер (можно пакет из-под сока) . Когда полностью замерзнет, из контейнера лучше вынуть и переложить в прозрачный полиэтиленовый пакет. В контейнер свеклу сильно не трамбуйте, самим потом легче ножом отламывать будет. Круглый год можно использовать в любых блюдах, вкус не теряет.
Если не бланшировать, то со временем теряет влагу, становится черной и жесткой.

Ekaterina Puryasova

Лучше только потереть, а потом заморозить. Когда нужно по кусочку отщипывать и готовить без размораживания. Так же можно морковку.
Я как бы противник. Но в августе знакомые отдали много прошлогодней моркови. Так бы испортилась, а мы 1,5 месяца ели. Удобно!

Сергей Я

Замораживаю тертую вареную или обжаренную, раскладываю в небольшие прямоугольные контейнеры, когда замерзнет, дном под горячую воду, вытряхиваю свеклу и перкладываю в пакет. Получаются компактные брикеты, от которых потом по надобности отрезаю. Вареную и нарезанную кубиками - для винигретов. Целиком не советую, потом при разморозке потрескается, будет мягкой, да иместа займет больше. Вареная или обжареная сохраняет и цвет и вкус.
Как то пробовала заморозить сырую (свекла была домашняя, нарезаная тонкой соломкой) , так потом при варке она становилась бесцветной с черными пятнами, ни цвета никакого не давала, ни вкуса. Больше сырую не замораживала

Руслан Багиров

Конечно!! ! Это очень удобно! У меня всегда в морозилке морковь, перец болг. и свекла)))

Елена Насонова

конечно можно-натереть или мелко нарезать...

Алёна

Разрешаю

Вася Пупкин

Можно, я делаю на зиму, чищу режу и в первые блюда.

Андрей Репин

Можно. Если урожай хранить негде. Мы делали на крупной терке