Анастасия

Налог на имущество организации

Исчислить сумму авансовых платежей и сумму налога к доплате за год, если на балансе фирмы на 01.01.т. г. Числятся:
Компьютер, первоначальная стоимость 40000. Срок п. и. 5 лет
Принтер, 20000. Срок п. и. 4 года.
Основные средства введены в эксплуатацию в декабре прошлого года. Амортизация начисляется линейным способом.

Иван

Зачем вам налог платить, сумма до 40тыс, учтите в составе материально-производственных запасов, спишите на расходы и всё.

Канжар

Так посчитать амортизацию помесячно. по компу норма =100/5=20%
по принтеру -100/4=25%

40000х0.20%=8000 за год в месяц 8000/12 мес=667

принтер -20000х0.25%=5000 в год в меся ц-417

Среднегодовая стоимость считается по остоточной. Отними от первоначальной амортизацию за каждый месяц, затем сложи все числа на 1 число каждого месяца раздели на 13 =среднегодовая стоимость .ЕЕ умножишь на 2.2%=налог на имущество. за год. Авансовые платежи = общая сумма налога х1/4. Если уплачено за 3 квартала, то к доплате за 4 квартал= налог за год -уплата за 3 квартала.

А лучше бы конечно перевели в хозинвентарь, но теперь наверное поздно-раз каждый квартал платили авансовые платежи ,

Gx
Gxac

Это я так поняла: условия задачи?