Св
Светлана

Подскажите пожалуйста почему цикломен завял?

У меня два цикломена, активно цвели, я их пересадила было все нормально, но недавно листья и бутоны опустились. Пробовала подливать их снизу, но они даже не впитывают воду. Слышала что они иногда впадают в "спячку".*Температура подходящая, поливаем вовремя. Что с ними делать? Подскажите) Заранее спасибо!! !

АБ
Алексей Беляков

Одна из основных причин - высокая температура в помещении, где он растет. В комнатах таким растениям приходится тяжело. Они привыкли к прохладе и простору оранжерей. Оптимальной температурой для цикламена в зимний период является +10-14 градусов. Если температура выше - это может привести к его быстрому отцветанию и даже увяданию. Так же нельзя допускать пересушивания почвы или застоя воды в горшке. Поливать цикламен нужно только отстоянной водой с поддона. Если завял цикламен в конце марта значит наступил период покоя. Нужно обрезать засохшие листья и цветы и поставить горшок с клубнем в прохладное, темное место. Обязательно периодически его поливать, что бы не допускать пересыхания почвы.

ЕТ
Елена Тюлина

Я ни разу не смогла пересадить цикламен так, чтобы он остался жив. Сгнивает, да и все. Вы клубень-то щупали, он хоть твердый?
И кто пересаживает цветущие растения? Все было хорошо, нет - надо проблем наделать)))

Похожие вопросы
погибает цикломен что делать?
как вырастить из семечки ЦИКЛОМЕН
Почему завял цветок "Женское счастье"?
У меня цикломен вянет и сохнет! Почему? Я ухаживаю за ним, а он сохнет! Скаэите пожалуйста, почему???
Цикломен, что с ним случилось?
Почему завяла хризантема? Можно ли её реанимировать?
Почему завяла орхидея?
не хочет цвести цикломен, подскажите, что сделать?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, почему у эухариса завяли цветки?
Подскажите пожалуйста какой это вазон, он перемерз и завял я не знаю что делать (