Св
Светлана

Подскажите пожалуйста почему цикломен завял?

У меня два цикломена, активно цвели, я их пересадила было все нормально, но недавно листья и бутоны опустились. Пробовала подливать их снизу, но они даже не впитывают воду. Слышала что они иногда впадают в "спячку".*Температура подходящая, поливаем вовремя. Что с ними делать? Подскажите) Заранее спасибо!! !

Алексей Беляков

Одна из основных причин - высокая температура в помещении, где он растет. В комнатах таким растениям приходится тяжело. Они привыкли к прохладе и простору оранжерей. Оптимальной температурой для цикламена в зимний период является +10-14 градусов. Если температура выше - это может привести к его быстрому отцветанию и даже увяданию. Так же нельзя допускать пересушивания почвы или застоя воды в горшке. Поливать цикламен нужно только отстоянной водой с поддона. Если завял цикламен в конце марта значит наступил период покоя. Нужно обрезать засохшие листья и цветы и поставить горшок с клубнем в прохладное, темное место. Обязательно периодически его поливать, что бы не допускать пересыхания почвы.

Елена Тюлина

Я ни разу не смогла пересадить цикламен так, чтобы он остался жив. Сгнивает, да и все. Вы клубень-то щупали, он хоть твердый?
И кто пересаживает цветущие растения? Все было хорошо, нет - надо проблем наделать)))