Сергей Крутяков

Почему вредно скрывать свои эмоции?

Антон Кулешов

Греческий философ Аристотель использовал термин «катарсис» для описания очищения или освобождения от психологического напряжения, возникшего при просмотре театральной трагедии или драмы. Идея заключалась в том, чтобы человек избавился от напряжения и получил эмоциональную разрядку.

В начале прошлого столетия австрийский невропатолог Зигмунд Фрейд придерживался подобного взгляда. Он утверждал, что подавление в себе негативных эмоций приводит к нервно-психическим расстройствам, например истерии. Таким образом, Фрейд считал, что лучше выплескивать свой гнев, а не сдерживать его.

Позднее, в 70-е и 80-е годы XX века, ученые, проверявшие теорию катарсиса, не нашли ей подтверждения. Эти исследования побудили психолога Кэрол Таврис написать: «Пришло время пустить пулю в сердце теории катарсиса, покончив с ней раз и навсегда. Мнение о том, что, наблюдая насилие (или совершая его), можно избавиться от враждебности, фактически не имеет под собой оснований».

Как показывают исследования, выплескивая весь свой гнев в согласии с катартическим методом, вы чувствуете не облегчение, а еще большее напряжение.

Мысль о том, как сдерживать гнев, поэтически высказал псалмопевец Давид. В Библии записаны его слова: «Оставь гнев и отвергни ярость, не раздражайся, чтобы не сделать зла» (Псалом 37:8).

Все сводится к тому, что необходимо контролировать свои мысли. В Библии, в Притчах 19:11, говорится: «Благоразумие делает человека медленным на гнев, и слава для него - быть снисходительным к проступкам». Когда кто-то огорчает или раздражает вас, постарайтесь понять, почему он так поступает. Действительно ли этот человек хочет причинить вам боль? Или он сделал что-то не подумав или по неведению? Принимая во внимание обстоятельства других и прощая им ошибки, мы подражаем милосердию Бога и так можем сдерживать гнев и раздражение.

Анна Аверина

Подавление эмоций ведет к так называемым психосоматическим расстройствам.

Светлана Толкунова

потому что кто-то может научиться ими легко манипулировать...

Юлия Кудрявцева

может привести к болезням

Сергей Ализгаров

Можно себя до инсульта или до инфаркта довести.

Наталия Рылькова

почему вредно не пИсать?
по той же самой причине, пузырь эмоциональный лопнет

Марат

И не вредно вовсе

Анна Пестова

Потому что застаиваются вегетативные процессы в нервной системе.

Тихий Ужас

химический процесс даст сбой.

Имран Ахмадов

кто сказал что вредно!!.

Алексей Стёпин

Переходят в негатив.