Надежда Николаева

Выскажите свои суждения относительно правовой позиции сторон и действий судьи.

Суд рассматривал в судебном заседании дело о разделе совместно нажитого
имущества между бывшими супругами.
Истец Худяков С. И. заявил ходатайство об отложении дела для заключения
договора с адвокатом на предмет оказания ему правовой помощи.
Ответчица возразила против отложения дела, объяснив, что у нее нет средств для
того, чтобы иметь в процессе адвоката в качестве представителя. Если же у истца будет
представитель, а у нее нет, то это нарушит принцип равноправия сторон.
Судья отказал в удовлетворении ходатайства истца, мотивируя отказ тем, что
отложение производства по делу нарушит принцип равноправия сторон в гражданском
процессе и процесс будет несправедливым по отношению к ответчице.

Nimphomanka.s S

В этом нет нарушения принципа равноправия сторон в гражданском
процессе.

Павел Тюрькин

Отказ суда является неправомерным и в данном случае суд сам нарушил принцип равноправия сторон оказав предпочтение стороне ответчиков. Более того каждая из сторон имеет право на правовую помощь. В данном случае следует обратиться в прокуратуру и в облсуд с жалобой на действия судьи. Я лет 10 назад тоже задавал подобные вопросы своим коллегам, когда начинал работать в прокуратуре.