Елена Бондарева

Форшмак, кто как делает, яблоко кладёте?

Тв
Твоя

ФОРШМАК

Как только упоминаешь в Одессе об этом блюде - сразу слышишь сло во
"бабушка". "Это моя бабушка готовила", "так, как у
бабушки, все равно не выйдет", "не пробовал с тех пор, как бабушка
умерла", если у какого-то одессита случайно не оказалось бабки-еврейки
(вне зависимос ти от его национальности это почти невозможно) - "соседская
бабушка угощала". А внучки это блюдо в массе позабывали - и зря! Блюдо
прос тое, как пластмассовая мыльница, годится и на холодную закуску, и как
второе блюдо (лучше всего с отварной картошкой) , и совершенно не стало хуже по
сравнению с 1913 годом.

Само название этого блюда просто трогательно - "предвкушение".
По-немецки - "форшмак". Ностальгия из этого слова так и прет.

Отделив от селедки филе, замочу его на ночь в молоке. Бабушка за мачивала в
старой чайной заварке, но молока все равно добавляла.. . В общем, вымачивайте в чем хотите, хоть в воде.
Если селедка не очень соленая - можете не вымачивать вообще.

Теперь сварите три яйца, отделите желтки от белков. В желтки до бавьте перец -
и черный молотый, и душистый. Чайную ложку горчицы, две столовые ложки уксуса
(лучше яблочного или виноградного) , две чайные ложки сахара, четверть стакана
хорошего растительного масла, и все это хорошенько перетереть. А тем временем
замочили в том же молоке полба тона со срезанной коркой.

Дальше работает в основном мясорубка. Пропустили селедку, переме шали с
желтками и всем, что при желтках, пропустили еще раз вместе с двумя кислыми
яблочками (антоновка будет в самый раз) , двумя средними луковками, частью
белков и замоченным хлебом (не забудьте отжать) . Еще раз хорошенько перемешаем.

Теперь осталась собственно икебана. Выложили полученный продукт в селедочницу,
посыпали мелко нарезанным зеленым луком и украсили остат ками белков, зеленью и
чем сами захотите. На свое усмотрение - тут я вас ни в чем не
ограничиваю.

Есть это можно по-всякому. Я, например, намазываю на хлеб с мас лом, но можно и
просто вилкой с тарелки. Форшмак едят первым - для ап петита, потому он и
называется "форшмак". Можете даже закусить форшма ком рюмку хорошей
холодной водки. Запить водкой форшмак тоже можно. Желательно, конечно,
что-нибудь одно, а то можно так и не выбраться из этого заколдованного круга.
Великая вещь форшмак, и его будут помнить, любить и есть в Одессе даже тогда,
когда никаких евреев в ней не оста нется. Остаток поставьте в холодильник и
доешьте завтра, если дотерпи те. Не дотерпите - вытаскивайте из холодильника и
доедайте. Будете, как я сейчас, потом сидеть и думать: "А ведь переел,
пожалуй". Но не сожалеть - как

Ри
Римма

Сельдь-1,яйцо-1,лук, яблоко-1,булка-1-2 ломтика, орехи гр. -3-4,раст. масло, лимонный сок-2-3 ложки. Я делаю форшмак по этому рецепту и только такой ( пробовала много разных) нравится.

Лю
Людмила

форшмак? что, простите?

Va
Vadim

ПРАЗДНИЧНЫЙ ФОРШМАК ИЗ СЕЛЁДКИ.

Сельдь соленая 2
шт.

Яйцо 2 шт.

Яблоко 1 шт. (кислое, небольшое)

Лук репчатый 1 шт.

Лук зеленый

Грецкий орех 1/3
стакана (очищенный)

Булочка половинка (не сдобная)

Молоко 1/2 стакана

Лимон половинка

Масло оливковое 2-3 ст. ложки

Перец черный молотый по вкусу

Приготовление

Яйца варим десять мин. Охлаждаем в холодной воде и
очищаем от скорлупы. Лук очищаем от шелухи, режем на две три части, яблоко
чистим от кожуры и вырезаем сердцевину, режем пополам. Половинку булочки
разминаем руками и заливаем молоком. Оставляем на десять минут. Селедку
разделываем на филе, тщательно удалив все косточки.

Подготовленные селедку, яйца, орехи, лук и булочку
пропускаем через мясорубку. Масса должна получится пастообразной и грубоватой,
что подчеркнет индивидуальный вкус всех ингредиентов.

В полученную смесь добавляем оливковое масло, половинку
сока лимона и рубленный зеленый лучок. Перчим по вкусу, все тщательно
перемешиваем и помещаем в холодильник, для <созревания>, достаточно 30
минут.

------------------------------------------------------

ФОРШМАК ИЗ СЕЛЕДКИ

2 соленые селедки

3 варенных яйца

1 луковица

1 кислое яблоко

100-120 г сливочного масла

Селедку разделать на филе. Можно в блендере, я пропускаю
через мясорубку.

Добавить измельченные яйца, мелко нарезанные лук и яблоко
(или тоже пропустить через мясорубку) . Можно добавить замоченный хлеб (я не
добавляю) .

Добавить мягкое сливочное масло и хорошо взбить. Убрать
форшмак из селедки в холодильник для застывания.

Анастасия

Не знаю, какой рецепт правильный.. . 3 селедки, 3 вареных яйца, 1 яблоко, маленькая луковица, полстакана грецких орехов через мясорубку. Добавить майонез (немного)

Валерия

Очень любила есть. На хлеб форшмак к сладкому чаю. Давно не делала. Может, что-то пропущу. Из Селедки удалить косточки. Селедку в мясорубку. Немного белой булки - в мясорубку. Лук в мясорубку. Вареные яйца в мясорубку. Смешать со Сливочным маслом. Можно еще делать селедочное масло, там только сливочное масло и фарш селедки.