Владимир

Почему в России и во многих других странах доля АЭС не превышает 10%?

Петр Никитин

Откуда у вас такие цифры ?

Россия обладает технологией атомной энергетики полного цикла: от добычи урановых руд, до выработки электроэнергии, переработки ядерных отходов и их утилизации.

В настоящее время в России на 10 действующих АЭС эксплуатируется 33 энергоблока
общей чистой мощностью 23 643 МВт (25 242 МВт номинальной)

В 2012 году российские атомные станции выработали 177,3 млрд. кВт•ч, что составило 17,1% от общей выработки в Единой энергосистеме России. Объем отпущенной электроэнергии составил 165,727 млрд. кВт·ч.

Доля атомной генерации в общем энергобалансе России около 18 %.

Высокое значение атомная энергетика имеет в европейской части России и особенно на северо-западе, где выработка на АЭС достигает 42 %.

В разработках проекта Энергетической стратегии России на период до 2030 г. предусмотрено увеличение производства электроэнергии на атомных электростанциях в 4 раза.

Алексей Жуков

В Украине АЭС вырабатывают 50% электроэнергии.

Елена Пилюхина

Проблема с захоронением отходов.

Марина Пучкова

Кто такое сказал?? ?

Наталья Наталья

по украине - цифра колеблется от 50.. до 70%, взависимости от времени года. .

в зимнее время (отопительный сезон) подключаются ТЭЦ. .
которые выробатывают и эл. энергию, и отапливают жилмассивы городов. .
поэтому зимой все АЭС снижают мощность, до 50 % за счёт ТЭЦ. .
летом - наоборот. . ТЭЦ - снижает мощность. . АЭС повышают..

Кристина Казанова

Спросите голубо-зелёные водоросли в политике. Я за чтоб около нашего города поставили станцию в пару мегаватт. Все ресурсы включая топлевные элементы и специ есть рядом, для Ирана делаем. Места хватает. Пусть угольщики больше квоту потом получат на продажу родины запасы за кордон и поймут что они не самые крутые. А газовщики утрутся.

Юлия Лобынцева

Для строительства атомной станции необходимо иметь очень крупных потребителей и что бы они были территориально сконцентрированы. Пока в России таких мест нет. Потому и нет необходимости в строительстве.